Льготы и компенсации работникам предприятия.
Согласно чч. 1, 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ таким лицам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения(с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний заработок сохраняется за работником и в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в орган занятости населения и не был им трудоустроен.
На основании ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.