Краснодар, 17.06.2021, 12:40

Может ли администрация требовать письменного отказа от вакцинации и может ли это привести к увольнению преподавателя?

Вопрос №18530150 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2021, 12:40
Прошу ни в коем случае не помещать мой вопрос на сайте в качестве публикации! Имеет ли право администрация требовать от меня письменного отказа от вакцинации, удостоверенного моей подписью? От меня это потребовали. Вакцинацию я делать не намерена. Но не будет ли отказ от вакцинации использован в качестве предлога для увольнения? Работаю преподавателем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно постановлению главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показателям», обязательно вакцинироваться в первую очередь должны люди, работающие в сфере торговли и услуг. Речь идет об общепите, торговых точках, салонах красоты, фитнес-клубах, спа-и массажных салонах, банках, транспорте, ЖКХ и энергетике, театрах, музеях, библиотеках, МФЦ и госслужбах, а также об организациях, подведомственных органам власти.

Подробнее на РБК:

www.rbc.ru

Это приказ гл.врача.

Без этого не допустят к работе, не имеют права иначе если вас допустят без прививки у них будут проблемы.

17.06.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вакцинация обязательная то вам должны показать приказ на основании которого всех вакцинирую, был приказ президента об обязательной вакцинации некоторых групп работников, однако это распространяется только на определённые группы и только на гос. службе, вы не обязаны давать письменный отказ это раз, во вторых попросите приказ об обязательной вакцинации, если его нет, то и требования писать отказ незаконное! Просто игнорируйте его и все.

17.06.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
СПАСИБОЮ! ОТВЕТ ЧЁТКИЙ И ЯСНЫЙ.

Если в постановлении санврача не указаны работники образования, то требование работодателя незаконно, читайте внимательно постановление.

Образование в сферу услуг не входит и госслужбой не является, а значит делать прививку не должны и писать отказ также не обязаны.

17.06.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответясный и полезный.

Но ведь образовательные учреждения не относятся к организациям, подведомственным органам власти? Имеются в виду университеты. Колледжи.

17.06.2021, 12:57

УО контролирует школы

МО контролирует УО.

17.06.2021, 13:09