Самара, 17.06.2021, 14:30

Права на дачу под угрозой - зачем дети бывшей хозяйки требуют документы на ее покупку?

Вопрос №18530462 из г. Самара
опубликован 17.06.2021, 14:30
В прошлом году купили дачу, оформили все документы. Зимой бывшая хозяйка дачи умерла, ее дети требуют с нас показать документы на покупку дачи, т. к. не нашли у нее деньги за эту дачу. В праве ли они требовать с нас документы о покупке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют право требовать документы, пусть попробуют доказать в суде, если хотят.

19.06.2021, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет не вправе. Сведения единого государственного реестра недвижимости открытые, пусть делают запрос кто является собственником. Даже если у них претензии будут, не показывайте документы.

17.06.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Показывать им документы или нет - исключительно Ваша воля. Но что бы успокоились - то просто покажите им копию расписки о получении денег или др документ подтверждающий передачу денег и не более. Как продавец распорядилась деньгами - не к Вам вопрос.

Если наследники такие алчные - то не исключено что обратятся в суд и Вас обяжут показать документы в суде.

17.06.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вы заплатили деньги, то можете предъявить им расписку в получении этих денег, а вот если не заплатили, то это точно мошенничество и сделку отменят в суде.

19.06.2021, 07:53

Она не имеет права требовать от вас предоставления документов. Ничего не предъявляйте.

19.06.2021, 08:28

Подать в суд иск о признании сделки недействительной праве наследники умершей.

Что значит, как поступить?

Если будет иск, подадите возражение на иск.

19.06.2021, 09:53

Теперь её дети обвиняют нас, что мы совершили мошенничество и не отдали ей деньги, зная, что она больна онкологией и умрёт. Хотят подавать на нас в суд. В праве ли они это делать? И как поступить нам? Ведь мы законно оформили договор купли-продажи и заплатили деньги.

19.06.2021, 07:50

Расписку в получении денег их матерью предъявите, и проблем не будет. Если вы заплатили деньги, то можете предъявить им расписку в получении этих денег, а вот если не заплатили, то это точно мошенничество и сделку отменят в суде.

19.06.2021, 07:54

Пусть обвиняют, можете им ответить, что если они проиграют суд, то вы с них истребуете расходы на ваши судебные издержки, включая помощь юриста.

19.06.2021, 08:30