Соглашение между близкими родственниками о передачи денег тождественно дарственной?

Вопрос №18530557 из г. Москва
опубликован 17.06.2021, 15:11
Соглашение между близкими родственниками о передачи денег тождественно дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соглашении указано, что получатель обязуется выписаться из квартиры собственником которой является даритель.

17.06.2021, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Если в соглашении указано, что деньги передаются в дар, то да.

17.06.2021, 15:12

Это не дарение. Дарение это безвозмездная передача. А как один судья принимает решение, вышестоящий отменяет, а еще вышестоящий опять отменяет? Вот так вот сколько юристов, столько и мнений.

17.06.2021, 15:36

Два юриста - три мнения.

С уважением.

17.06.2021, 15:59

В соглашении указано, что получатель обязуется выписаться из квартиры собственником которой является даритель.

17.06.2021, 15:20

Это соглашение не квалифицируется как дарение.

17.06.2021, 15:22

Добрый день. Обязательным условием дарения является БЕЗВОЗМЕЗДНОСТЬ. Если дарение обусловлено обязанностью одаряемого "выписаться" или совершить иные действия, то это не дарение ни при каких обстоятельствах.

17.06.2021, 15:41

В соглашении указано, что получатель обязуется выписаться из квартиры собственником которой является даритель.

17.06.2021, 15:21

Роман, у вас мнимая или притворная сделка. Потому что если в соглашении даритель (получатель денег) обязуется выписаться из квартиры, но при этом его одаряют деньгами, то это сделка, которая прикрывает настоящую (куплю-продажу в своей сути), то есть - притворная.

Так что или дарите, или продавайте.

В принципе, мнения коллег-юристов в этом ответе у вас сходятся, просто разными словами изложены - не поняла, где вы заметили противоречия в мнениях).

Возможно, сначала было не так объяснено - каждый может понимать по-своему...

Всего доброго.

17.06.2021, 17:02

В соглашении указано, что получатель обязуется выписаться из квартиры собственником которой является даритель.

17.06.2021, 15:21

Как может быть, что разные юристы дают разные ответы?

17.06.2021, 15:34

Роман, элементарно. Два юриста - три мнения. У каждого юриста своё мнение.

17.06.2021, 15:36

Как может быть, что разные юристы дают разные ответы?

17.06.2021, 15:34

Как может быть, что разные юристы дают разные ответы?

17.06.2021, 15:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начну с того, что указанные вами действия, - не законны! Либо это договор дарения и безвозмездная основа, либо ДКП договор купли-продажи, а у вас мошенническая схема и по ст. 159 УК РФ, вас могут разоблачить заинтересованные в сделке иные граждане.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.06.2021, 16:40

Как может быть, что разные юристы дают разные ответы?

17.06.2021, 15:34

Когда Вы описываете ситуацию не в полном объеме или упускаете какие-то факты, которые могут иметь существенную роль. Все это в совокупности дает возможность разным юристам давать разные ответы.

17.06.2021, 15:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да точно также, как и ваши действия, которые не соответствуют закону.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.06.2021, 16:41