Москва, 19.04.2017, 12:17

Допустимость ламинированных документов передачи денег между близкими родственниками без нотариального заверения

Вопрос №12430738 из г. Москва
опубликован 19.04.2017, 12:17
Принимает ли суд как доказательство ламинированные документы передачи денег между близкими родственниками - договор в произвольной форме и расписку в получении денег, не заверенные нотариусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Само по сеье ламинирование не порочит документ, как доказательство.

Главное, чтобы по этому документы можно было провести почерковедческую экспертизу в случае необходимости.

Так что, Ваш вопрос скорее к экспертам.

19.04.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте да такие расписки действительные в судебном заседании Но если от их написания откажется должник то по ним провести почерковедческую экспертизу будет крайне сложно.

19.04.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То что эти документы не заверенные нотариусом – это нормально, закон не требует их заверения. А вот то что они за ламинированные, это может быть проблемой и Суд может не принять их, как минимум потребуется Вынуть их из ламинированной пленки.

19.04.2017, 12:20

Доброго времени суток. А что по вашему если документ заламинированный он теряет свою юридическую силу? Ничего подобного. Удачи вам и всего хорошего.

19.04.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Договор был о передаче денег в долг (взаймы) на покупку машины дочери, состоявшей в браке на тот момент, с условием вернуть деньги в течение трех лет, а по истечении данного срока, если долг не будет отдан, передать машину в собственность отца. В случае развода дочери с мужем, как будет происходить раздел имущества, в данном случае машины, если долг еще не отдан?

19.04.2017, 13:45

Здравствуйте

Поскольку был оформлен займ, а не дарение, то авто является совместно нажитым и подлежит разделу поровну. Ст.38 СК РФ

19.04.2017, 13:49

Имущество будет разделено между супругами в равных долях, так как является совместно нажитым имуществом супругов. Долги также будут подлежать разделу.

19.04.2017, 13:52

Здравствуйте еще раз, Татьяна! И авто, и долги - совместное нажитое в браке, делится между супругами при разводе пополам. Спасибо за Ваше обращение!

19.04.2017, 13:58

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

19.04.2017, 15:28