Как оплачивается простой в трудовом договоре - вопросы и нюансы в свете пандемии

Если работник сми в течение какого-либо времени не участвует в создании произведений то указанное время простоем не является и может оплачиваться согласно трудовому договору. А вот в трудовом договоре и актах должно быть прописано все это? Про простой. Или же просто согласно обычному договору оплачивается в полном объеме зарплата? Во время пандемии согласно местному указу Главы Калмыкии я перешла на самоизоляцию (так как инвалид и мое заболевание включено в перечень болезней подлежащих самоизоляции) Теперь мне говорят, что надо было мне выплачивать 2/3 оклада, а не полный. Из-за того, что в моем трудовом договоре не указано про простой.
Лучший ответ

Вы заблуждаетесь, как и ваш работодатель.

Простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Никакого простоя в вашем случае нет, так невозможность выполнения работы по причинам, зависящим от здоровья работника, не соответствует понятию простоя.

В связи с пандемией простоя у редакций СМИ не было, так как СМИ относятся к непрерывно действующим организациям, к которым Минтруд решил отнести организации, которые ведут деятельность в сфере информационных технологий и связи (письмо от 27.03.2020 № 14-4/10/П-2741).

Работа непрерывно действующих организаций не приостанавливалась, что отражено в Указе Президента РФ от 25 марта 2020 года N 206.

При самоизоляции сотрудник СМИ переводится на дистанционную работу или же ему оформляется больничный лист по временной нетрудопособности (если возраст выше 65 лет).

Наконец-то все понятно, благодарю!

Ну формально они правы, к сожалению.

С уважением.

Добрый день! В коллективном или трудовом договоре, а также ином локальном акте согласно ст.157 ТК РФ может быть установлен размер и порядок оплаты на время, когда работник не участвовал в создании произведений.

Не менее 2/3 оклада выплачивается работодателем при вынужденном простое (не зависящим от сторон), который должен быть документально оформлен.

Юридические услуги в Элиста

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034