Как оплачивается простой в трудовом договоре - вопросы и нюансы в свете пандемии
Если работник сми в течение какого-либо времени не участвует в создании произведений то указанное время простоем не является и может оплачиваться согласно трудовому договору. А вот в трудовом договоре и актах должно быть прописано все это? Про простой. Или же просто согласно обычному договору оплачивается в полном объеме зарплата?
Во время пандемии согласно местному указу Главы Калмыкии я перешла на самоизоляцию (так как инвалид и мое заболевание включено в перечень болезней подлежащих самоизоляции) Теперь мне говорят, что надо было мне выплачивать 2/3 оклада, а не полный. Из-за того, что в моем трудовом договоре не указано про простой.
Вы заблуждаетесь, как и ваш работодатель.
Простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).
Никакого простоя в вашем случае нет, так невозможность выполнения работы по причинам, зависящим от здоровья работника, не соответствует понятию простоя.
В связи с пандемией простоя у редакций СМИ не было, так как СМИ относятся к непрерывно действующим организациям, к которым Минтруд решил отнести организации, которые ведут деятельность в сфере информационных технологий и связи (письмо от 27.03.2020 № 14-4/10/П-2741).
Работа непрерывно действующих организаций не приостанавливалась, что отражено в Указе Президента РФ от 25 марта 2020 года N 206.
При самоизоляции сотрудник СМИ переводится на дистанционную работу или же ему оформляется больничный лист по временной нетрудопособности (если возраст выше 65 лет).
Ну формально они правы, к сожалению.
С уважением.
Добрый день! В коллективном или трудовом договоре, а также ином локальном акте согласно ст.157 ТК РФ может быть установлен размер и порядок оплаты на время, когда работник не участвовал в создании произведений.
Не менее 2/3 оклада выплачивается работодателем при вынужденном простое (не зависящим от сторон), который должен быть документально оформлен.