Расчет при разводе - Как делится квартира, купленная по программе молодая семья?

Такой вопрос. Развожусь с мужем. Есть 2 детей 8 и 5 лет. Квартира куплена по программе молодая семья. И поделена на 3 доли т.е. по 1/3 на меня, старшую дочь и мужа. Младшая родилась после покупки квартиры. Доли у неё нет. Как делится двартира? Муж требует 1/3 часть деньгами. Чтобы я выкупила эту часть либо он продаст левым людям.
Лучший ответ

Добрый день!

Квартира уже разделена и более делиться не может.

И если Вы официально откажитесь от выкупа доли, супруг (бывший супруг) может продать ее третьим лицам.

Спасибо, теперь все ясно.

Никак не делится. Она уже в долевой собственности (ст.244 ГК РФ). А выкупать его долю не обязаны. Он же обязан перед продажей постороннему лицу предложить согласно ст.250 ГК РФ купить Вам. И лучше этим предложением воспользоваться, взяв кредит. Иначе у него будет право продать постороннему лицу, которое сможет заселиться.

Ребенок к разделу имущества никакого отношения не имеет. Если Вы не выкупите долю у мужа, то он действительно может ее продать другому лицу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете, средства МК не разрешат использовать на выкуп доли мужа в квартире. (по крайней мере пока вы с ним в браке).