Права собственника квартиры при наличии прописанных лиц - вопросы и ответы

Я собственник квартиры, получила её по дарственной, жильё приватизировано очень давно. Со мной в квартире прописаны ещё родители. Какие у меня есть права на это жильё, что могу сделать с ним, без согласия прописанных? Спасибо.
Лучший ответ

У Вас право собственности на квартиру ст.209 ГК РФ, распорядиться Вы можете ею по своему усмотрению, т.е. продать, подарить, поменять, сдать в наем, при этом согласие остальных зарегистрированных по месту жительства не требуется, в крайнем случае, снять с регистрационного учета можно в судебном порядке.

Здравствуйте!

Как собственник вы вправе продать/подарить свое имущество, согласие прописанных в нем лиц не требуется. Но если в договоре дарения было условие о постоянном проживании родителей, это право сохранится за ними даже при продаже квартиры, то есть имущество буде с обременением - не каждый такое купит.