Права собственника квартиры при наличии прописанных лиц - вопросы и ответы
У Вас право собственности на квартиру ст.209 ГК РФ, распорядиться Вы можете ею по своему усмотрению, т.е. продать, подарить, поменять, сдать в наем, при этом согласие остальных зарегистрированных по месту жительства не требуется, в крайнем случае, снять с регистрационного учета можно в судебном порядке.
Здравствуйте!
Как собственник вы вправе продать/подарить свое имущество, согласие прописанных в нем лиц не требуется. Но если в договоре дарения было условие о постоянном проживании родителей, это право сохранится за ними даже при продаже квартиры, то есть имущество буде с обременением - не каждый такое купит.
Как собственник (единоличный) Вы вправе сделать всё что угодно не противоречащее закону, в том числе и продать, но при прописанных потеряете в цене, если найдется покупатель на покупку квартиры с прописанными.
Вопрос в другом:
Вы получили квартиру по дарственной. От кого? От родителей?
Тогда за ними сохраняется пожизненное право пользования.