Киров, 17.06.2021, 18:02

Председатель СНТ Белякова подала на меня в суд за отсутствие электричества на участке, суд присудил мне 50 тысяч рублей долга за 2021 год, хотя долг за 2020 год уже оплачен - моя ист

Вопрос №18530931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2021, 18:02
Я АМОСОВ В,А,ЯВЛЯЮСЬ ИНДИВИДУАЛОМ В СНТ ПРИОЗЁРНОЕ ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ, КИРОВСКИЙ РАЙОН П,СИНЯВИНО!, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ БЕЛЯКОВА Т,С ПОДАЛА НА МЕНЯ В СУД ЗА ТО ЧТО Я НЕ ПРОВОДИЛ НА СВОЙ УЧАСТОК ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, СУММА ИСКА 50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ +% ПО СТ 395 ГК,долг за 2020 год, которого нет.. ОПЛАЧЕН. И УЖЕ ДОЛГ ЗА 2021 ГОД. СУД ВСЁ ПРИСУДИЛ, Я ПОЛУЧИЛ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), то у Вас есть право его отменить. Судебный приказ - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении штрафных процентов.

17.06.2021, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете отменить судебный приказ.

17.06.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ерунда какая... Вам надо возражение написать на приказ. Его отменят.

С уважением.

17.06.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Подавайте возражение на судебный приказ и отменяйте его, поскольку взыскание в порядке приказа возможно только если нет спора. А у Вас спор.

17.06.2021, 18:14

Без документов ответить онлайн невозможно. Таких исковых требований что вы написала не существует. Скорее всего это иск за потребленную электроэнергию.

17.06.2021, 19:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

Для защиты Ваших интересов лучше было бы отменить судебный приказ, в этом случае председатель СНТ будет вправе подать на Вас иск в порядке искового производства. При рассмотрении дела в порядке искового производства, у Вас будет возможность отстоять свои интересы в этом деле!

С уважением, юрист Савченко В.

18.06.2021, 06:47

Здравствуйте, Лидия Ивановна!

Обратитесь в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа.

18.06.2021, 14:14

Тем более у Вас есть спор и они даже при подаче заявления о издании судебного приказа должны были приложить документы, согласно которых именно эта сумма фигурирует как утвержденная на общем собрании членов СНТ по вопросу взыскания денежных средств с индивидуалов как Вы.

Не теряйте время и отменяйте судебный приказ.

18.06.2021, 15:40

Подавайте заявление об отмене судебного приказа. Уже есть судебная практика Верховного суда, что взносы могут взыскивать если они соотносимы с вашими интересами, тем более электричество к вам не проведено, значит характер взносов незаконен.

18.06.2021, 16:29

Взыскать с тех, кто не провёл электричество по 50 тысяч рублей. А в иске предъявляется как целевой взнос на благоустройство снт.

18.06.2021, 05:33

Здравствуйте. Это возможно.

18.06.2021, 10:20

Электричество мне не нужно, а деньги значит подай! А за что? у меня нет на участке дома, я пенсионер и денег таких у меня просто нет,

18.06.2021, 11:43

Электричество мне не нужно, а деньги значит подай! А за что? у меня нет на участке дома, я пенсионер и денег таких у меня просто нет,

18.06.2021, 11:43

Для защиты Ваших интересов Вам необходимо направить свои возражения, чтобы отменили приказ.

С уважением, юрист Савченко В.

18.06.2021, 11:57