Москва, 18.10.2022, 14:54

Как снизить сумму взыскания после отмены судебного приказа по кредитному договору?

Вопрос №19867404 из г. Кормиловка
опубликован 18.10.2022, 14:54
Кредитный договор от 2012 года, в 2021 году коллекторы получили судебный приказ на взыскание, в январе 2022 судебный приказ был обжалован и отменён,теперь коллекторы подали судебный иск, сумма кредита 16800 сумма иска с учётом проц и штрафов 178 000 Вопрос: как уменьшить сумму взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, во первых нужно заявить о применении ст.333 гк РФ. А также надо смотреть не пропущен ли срок исковой давности, о нем тогда обязательно надо заявить в суде, иначе суд не применил, а также надо смотреть правомерность взыскания коллекторами.

18.10.2022, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете заявить о сроках исковой давности и в иске им откажут.

Но для этого на всякий случай нужно ознакомиться с делом.

18.10.2022, 14:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Виталий, обязательно в суд нужно подать очень грамотное и подробное возражение на исковое заявление.

Истек срок исковой давности - суд обязан будет коллекторам отказать.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

18.10.2022, 14:57

Срок давности заявить сейчас в суде первой инстанции потом будет уже поздно.

18.10.2022, 15:04

Здравствуйте Виталий! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

www.9111.ru

19.10.2022, 09:43

Доп вопрос-нужно ли дождаться решение суда чтобы подать на отмену в связи со сроком давности о взыскании так как кредит 2012 года а коллекторы получили права на этот долг в 2019 году.

18.10.2022, 14:59

Ни в коем случае! О сроках нужно заявлять до того, как суд вынесет решение.

18.10.2022, 15:01

Виталий, дожидаться решения суда нельзя. Нужно обязательно подать возражения в суд до момента вынесения решения суда.

Об этом четко говорится в Постановлении Пленума Верховного суда.

И продажа долга никак не приостанавливает течение срока давности.

18.10.2022, 15:01