Инвалид-пенсионерка получила квитанцию на капремонт - правомерно ли требование и отказ прокуратуры в жалобе?

Вопрос №18530940 из г. Чита
опубликован 17.06.2021, 17:48
Моя тётя инвалид первой группы и ей 80 лет, вчера ей принесли квитанцию якобы на уплату за капремонт дома, якобы за два года она должна 3000 тысячи. Она пошла в прокуратуру но ей сказали что они по таким делам заявления (жалобы) не берут, они такими делами не занимаются. Тётя обратилась в жил контору, там ей сказали что якобы было собрание и там было решено о таких взноса. Она попросила показать бумага где она была согласна с решением собрания, на что ей ответили что она всеравно будет платить. Подскажите правомерно ли с неё инвалида в таком возрасте просят деньги и правомерно ли отказала прокуратура в подаче жалобы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура отказала неправомерно, просто отмахнулась от вас, вам нужно прокуратуру подать жалобу ПИСЬМЕННО, тогда они ее точно примут, что касается взносов, если бабушка инвалид то ей сейчас нужно оформить субсидию на капремонт, это возможно согласно ст 169 ЖК РФ.

17.06.2021, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отказ прокуратуры в принятии жалобы незаконен.

17.06.2021, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы вместе с тётей всё перепутали, это не капремонт, а текущий ремонт, и его ВСЕ БЕЗ исключения, обязаны оплачивать. .

17.06.2021, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В квитанции так и сказано на капремонт. А подскажите субсидию в какой организации оформить надо.

17.06.2021, 17:54

В Соцзащите населения по адресу регистрации.

17.06.2021, 17:56

Юридические услуги в Чита