Покупатель сталкивается с проблемами после подписания договора купли-продажи квартиры - прописанные люди и долги по коммуналке. Как отказаться от сделки и решить проблемы с ипотекой?

Договор купли-продажи квартиры подписан сторонами, но покупатель узнает, что в квартире прописаны люди и есть большие долги по коммуналке. Покупатель хочет отказаться от сделки, оформление в росреестре приостановлено по его заявлению. Продавец не желает расторгать договор. Но сделка по ипотеке и покупателю придется платить штраф и ипотеку. Что делать покупателю?
Лучший ответ

Продажа квартиры с зарегистрированными в ней людьми возможна. В договоре купли-продажи нужно указать срок, в течение которого собственник снимет прописанных людей с регистрационного учета. По долгам ЖКХ можно либо уменьшить стоимость квартиры, либо составить с продавцом акт о задолженности и расписку, что он обязуется задолженность погасить в... срок, иметь справку о задолженности продавца на момент сделки.

покупатель хочет отказаться от сделки! как? минимизировав потери

Вообще купля-продажа квартиры с прописанными людьми обычная практика, в договоре необходимо оговорить в течении какого времени они обязаны выписаться, долги по коммуналке оговаривайте при сделки уменьшайте стоимость жилья в счет погашения долгов.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. В случае если данная квартира нужна покупателю. То рассмотрите вариант: в договоре должно быть условие от том что продавец обязуется передать квартиру без прав третьих лиц без задолженностей по жкх и снять с регистрационного учета всех зарег. Лиц в течение такого то срока. Данное обстоятельство позволит вам, в случае нарушения этих условий, в упрощенном порядке выйграть дело в суде о снятии с учета и оплате жкх. Но необходимо учитывать, что регистрацию могут приостановить и в самом реестре в связи с наличем задолженности. Для защиты интересов обращайтесь на очную консультацию.

Ответ неполный.