Отказ в выдаче пропуска на отпуск племяннику, проходящему военную службу, несмотря на свидетельство о рождении ребенка и подписанный рапорт.
Племянник проходит службу по призыву. Родился ребенок, был написан рапорт на отпуск, приложено свидетельство о рождении, рапорт подписан. Но теперь придумывают много причин и не выдают пропуск (увольнительную) на отпуск.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"
Статья 11. Служебное время и право на отдых
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Здравствуйте!
Отпуск в данном случае-по усмотрению командования.