LSN Messenger
Ярославль, 18.06.2021, 11:41

Как подать на банкротство через суд или МФЦ в случае невозврата кредита?

Вопрос №18531568 из г. Новомосковск
опубликован 18.06.2021, 11:41
Как подать в суд или в МФЦ, на банкротство? Суть моей проблемы я писала ранее:-меня знакомая попросила взять кредит, и обещалась платить, но этого не произошло. Весь кредит на мне. Есть просрочки по нему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть два способа оформить банкротство: через суд; во внесудебном порядке.

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

по займам и кредитам (включая проценты по ним);

по налогам и сборам;

по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);

по алиментам.

Сумма долга учитывается независимо от наступления даты платежа, просрочек и обращения кредитора в суд для взыскания задолженности. Точную сумму долга по кредитам можно запросить у каждого кредитора, по налогам — проверить на сайте nalog.ru, по автоштрафам — на сайте ГИБДД, сведения по исполнительным производствам — на сайте ФССП. Всё вместе удобно проверять на Госуслугах:

Налоговая задолженность

Автоштрафы

Судебная задолженность

Размер долга определяется на дату подачи заявления в МФЦ.

Какие требования предъявляются к исполнительному производству

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

18.06.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если с вам не взыскали по судебному решению и приставы не прекратили производство по п 4 ст.46 ФЗ-229, то только через суд, при условии, что сумма от 500 000 рублей.

18.06.2021, 11:45

Для упрощенного банкротства в отношении Ваших долгов должны быть прекращенные исполнительные производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

18.06.2021, 11:47

В МФЦ вы можете только если в отношении вас прекращено производство а так как это не так, то вам нужно идти в суд.

18.06.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если жилье Ваше ипотечное и ипотека не погашена, то при банкротстве будет обращение взыскания на предмет залога. Если ипотеки нет, то единственное жилье пристав реализовать для погашения долга не в праве и арест наложен с единственной целью - запретить изменение регистрационных данных, т.е. чтоб Вы продать не смогли.

18.06.2021, 12:51

У меня есть долг по ЖКХ, общая сумма долга около 150.000, за кредиты долг около 150.000. Арестовано единственное жильё.

18.06.2021, 12:45

Арест не означает взыскание, погасите-его снимут.

Не получиться у вас признаться банкротом.

Возьмите со знакомой расписку о долге или подайте на нее заявление в полицию.

По поводу остального

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.По судебному решению всегда легче выплачивать

9.Взыщите со знакомой долг.

18.06.2021, 12:49

У меня есть долг по ЖКХ, общая сумма долга около 150.000, за кредиты долг около 150.000. Арестовано единственное жильё.

18.06.2021, 12:45

Добрый день!

Исполнительные производства возбуждены на основании судебных приказов?

18.06.2021, 12:46