Что происходит после назначения оценщика и как оспорить результаты оценки?

Вопрос №18531628 из г. Кемерово
опубликован 18.06.2021, 06:09
Нам описали машину. Скажите как всю должно происходить после назначения оценщика? Должны ли дать какие то документы на руки после оценщика? Как быстро выставляют на торги и можно ли как то это оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

.. после оценки вам должны вручить постановление о начальной цене реализации авто... вы можете обжаловать это постановление... в ходе обжалования должна быть установлена реальная цена продажи... далее у вас изымут авто и передадут в специализированную организацию... в зависимости от цены будут объявлены торги. Либо комиссионная продажа... Совет - не ждите, когда вам пришлют постановление об оценке, не пришлют! Авто продадут и вы знать не будете... !Очень часто стоимость авто занижают в разы и продают как комиссионный товар быстро подставным лицам для перепродажи... этим могут заниматься и сами приставы... Поэтому обратитесь письменно к приставам с требованием незамедлительно с вами связаться и предоставить постановление об оценке... у вас будет 10 дн на обжалование... постоянно письменно контролируйте исполнительное производство у приставов, делая письменные запросы!

18.06.2021, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если имеются основания, то действия пристава можно обжаловать через старшего пристава или в судебном порядке, но как правило, это лишь затягивает процесс.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения для помощи в составлении документов.

С уважением!

18.06.2021, 06:18

Вам должны дать копию акта оценки Оспорить конечно можно ст 3 ГПК РФ.

18.06.2021, 06:18

Судебный пристав назначает оценку имущества.

Дальше - оценщик связывается с собственником, назначает дату и место осмотра машины. Собственник имеет право принимать участие в осмотре оценщиком.

Через какое-то время (иногда до месяца) - оценка направляется в отдел судебных приставов. С оценкой знакомится должник. Ему вручается копия либо должник сам снимает фотокопии оценки.

Если должник не согласен с суммой оценки - он может её обжаловать в судебном порядке.

Когда оценка определена - имущество выставляется на торги. Там тоже достаточно нюансов...

В общем, если у вас есть желание "затянуть" процесс продажи автомобиля или продать по реальной цене - всё это можно сделать.

18.06.2021, 06:46

Вам должны вручить копию отчета эксперта оценщика. Саму оценку имущества Вы вправе оспорить в суде, проведя альтернативную оценку, либо заявив в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы стоимости имущества ст.79 ГПК РФ.

18.06.2021, 06:50

О наложении ареста должны быть документы от пристава.

18.06.2021, 06:52

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" регулирует правоотношения в области оценочной деятельности. Участники исполнительного производств, как взыскатель так и должник, для защиты своих интересов при принудительном исполнении, могут использовать положения этого закона, поскольку при производстве оценки оценщиком могут быть нарушены правила оценки, что приводит к заниженной оценки предмета оценки. В Вашем случае надо внимательно посмотреть, что написал оценщик в своем отчете, сверить с законом и при обнаружении нарушения закона обжаловать в суд. Таким образом Вы сможете защитить свои интересы.

С уважением юрист Савченко В.

18.06.2021, 08:20

Обращайтесь к судебным приставам.

18.06.2021, 10:59

Большое спасибо за развернутый ответ! Машина стоит пока у нас возле дома. Пристав опять приезжала с представителем банка, походили посмотрели и уехали. Нас дома не было. Зачем приезжали не известно.

18.06.2021, 06:50

Они имеют право осмотреть предмет, находящийся под арестом.

Более детально написал Вам в личных сообщениях.

18.06.2021, 06:55

Юристы сайта всегда рады помочь посетителям. В том случае, если пристав нарушает ваши права, жалуйтесь на его незаконные действия в вышестоящие инстанции или в суд.

18.06.2021, 06:56

Большое спасибо за развернутый ответ! Машина стоит пока у нас возле дома. Пристав опять приезжала с представителем банка, походили посмотрели и уехали. Нас дома не было. Зачем приезжали не известно.

18.06.2021, 06:54