Томск, 18.06.2021, 07:18

Наследуешь квартиру - наследуешь и капремонт - как избежать несправедливых начислений и пеней?

Вопрос №18531704 из г. Томск
опубликован 18.06.2021, 07:18
Принял по наследству квартиру от бабушки. Через 1 год пришла квитанция за кап. ремонт на 17 т.р., начисления с 2014 года. Бабушке квитанции не приходили, так как из за какой-то ошибки не было сведений об этой квартире в фонде кап. ремонта. Требуют оплатить за 7 лет, в том числе пени. Скажите пожалуйста, можно ли самому подать в суд, и указать на срок давности? Готов за три года оплатить. Сами они в суд не подают ещё. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Применить срок давности можно только тогда, когда они подадут сами, а Вы в возражении можете применить. Исковую давность.

18.06.2021, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зачем вам в суд обращаться. Если готовы оплачивайте в пределах срока исковой давности три года ст.196 ГК РФ.

18.06.2021, 07:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете подать свми в суд, а можете подождать когда к вам обратятся,

Поступаете, так как вам лучше.

18.06.2021, 07:22

Сами Вы в суд подать не сможете, ждите когда они обратятся, а там заявляйте об истечении срока исковой давности и применении ст.199 ГК РФ.

18.06.2021, 07:31

Не вижу смысла вам обращаться в суд. Срок исковой давности 3 года, больше они в силу закона не смогут взыскать.

18.06.2021, 08:32

В данном случае оператор сам должен обратиться в суд с иском, вот только тогда можете применить истечение СИД.

За 7 лет требовать оплату не могут.

- см. ст. 196 ГК РФ.

18.06.2021, 08:50

А как самому указать на это? Никак? Только ждать пока они сами подадут?

18.06.2021, 07:26

Всё верно, ждите когда они обратятся в суд сначала за выдачей судебного приказа, который Вам следует отменить подав возражение ст.129 ГПК РФ, затем, если обратятся в порядке искового производства, заявите в суде об истечении срока исковой давности.

18.06.2021, 07:33