Подписание задним числом - риски для работника при ознакомлении с условиями труда и возможные последствия для работодателя

Вопрос №18531938 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2021, 10:16

Работодатель просит подписать задним числом, что при приеме на работу ознакомлен с условиями труда дизайнера компьютерной графики согласно Карты специальной оценки условий труда №17. Также нужны трудовая, военный билет и диплом.

Сын уволился из-за невыплат зарплаты, но работодатель дал ему расписку на 2 месяца. Была жалоба в трудовую инспекцию из-за невыплат зарплат. Грозит штраф Руководителю компании. Из-за расписки не хочется сильно обострять отношения. Т.к нужны деньги по невыплаченной зарплате. Чем грозит подписание задним числом? Вроде были нормальные условия труда, претензий нет. Спасибо! Ответ нужен очень срочно!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда. Ничего подписывать задним числом не нужно, так как вне зависимости от того, будет штраф или нет, он обязан выплатить все, что причитается вашему сыну. Если не захочет, то можно обратиться в суд.

18.06.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в случае, если работодатель не выплачивает расчет при увольнении и прямые переговоры с ним ни к чему не привели, можно обратиться в трудовую инспекцию. Для этого оформляется заявление в произвольной форме с указанием в нем следующей информации (ст. 7 Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ).

18.06.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам ничем не грозит подписание задним числом А у работодателя будет бумажка для проверяющих Она позволит избежать штрафа по статье 5.27.1 КоАП РФ:КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

18.06.2021, 12:07

Если была жалоба и она запустила механизм, то подписывать ничего не нужно, т.к. сам ваш сын подпадёт под статью.

18.06.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Удивительно, что трудовая инспекция вообще пришла с проверкой, в нашем городе они работают очень плохо.

Не нужно ничего подписывать задним числом, тем более, если не будет никаких выплат. Пусть работодатель сначала удовлетворить Ваши требования, а потом Вы подумаете. Сейчас все козыри у Вас на руках.

18.06.2021, 12:23

Вам сто раз писали, что ничего подписывать не надо, пока не выплатят деньги?!

18.06.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вообще это нарушение ноесли не хочется обострять отношения поговорите со своим работодат лучше встретьтесь.

18.06.2021, 13:45

Расписки работодателя по поводу того, что он выплатит вам зарплату через 2 месяца никакой силы не имеют. Он обязан был по ТК платить вам два раза в месяц. То есть он уже нарушил закон. И судя по проблемам с документами - не единожды. Ничто не помешает ему не выплатить деньги ему и через два месяца. Пока вы будете ему верить, идти ему на встречу и подписывать задним числом документы, никакого результата не будет. Какой ему резон платить вам, если от вас уже ничего не будет зависеть? За это время вы могли бы уже обратиться в суд и выиграть дело. То есть он вас продолжает накалывать, а вы пытаетесь с ним не ссориться и сохранять джентельменское лицо. Работодатель осуществляет коммерческую деятельность с целью извлечения прибыли, а вам коммуналку не на что платить и продукты покупать. Делайте выводы сами.

18.06.2021, 14:39

Если предприятие действующее, не банкрот, то в суде взыскивают задолженность по зарплате быстро и приставы накладывают арест на счет. Не думаю, что у вас задолженность миллион, чтоб у предприятия не нашлись деньги в ближайшее время. В любом случае, если не будет выплат более 3 месяцев, вы вправе подать на банкротство предприятия. Кроме того, вы вправе рассчитывать на проценты за несвоевременную выплату зарплаты, добровольно, конечно, он вряд ли их выплатит. Даже у фирмы все плачевно, тем более надо подавать в суд. У вас будет судебное решение и при процедуре банкротства, вас внесут в реестр раньше всех.

18.06.2021, 16:31

Так это и просит Работодатель из-за того, что по жалобе пришла Трудовая инспекция иему грозит штраф. Вопрос же другой совсем. Просит подписать датой приема на работу и дать документы. Чем это грозит?

18.06.2021, 11:11

Чем грозит зависит от того что за документы просит подписать. И на что вы в жалобе ссылались.

18.06.2021, 11:37

Читайте мой ответ Вам это ничем не грозит если не хотите обострять отношения с работодателем можете подписать.

18.06.2021, 12:09

Я же писала: Работодатель просит подписать задним числом, что при приеме на работу ознакомлен с условиями труда дизайнера компьютерной графики согласно Карты специальной оценки условий труда №17. Также нужны трудовая, военный билет и диплом.

Сын уволился из-за невыплат зарплаты, но работодатель дал ему расписку на 2 месяца. Была жалоба в трудовую инспекцию из-за невыплат зарплат. Грозит штраф Руководителю компании. Из-за расписки не хочется сильно обострять отношения. Т.к нужны деньги по невыплаченной зарплате. Чем грозит подписание задним числом? Вроде были нормальные условия труда, претензий нет. Жалоба в трудовую инспекцию была только по невыплате зарплаты с января 2021 г. Не за условия труда. Но проверяют то все у Работодателя.

18.06.2021, 12:01

Я же писала: Работодатель просит подписать задним числом, что при приеме на работу ознакомлен с условиями труда дизайнера компьютерной графики согласно Карты специальной оценки условий труда №17. Также нужны трудовая, военный билет и диплом.

Сын уволился из-за невыплат зарплаты, но работодатель дал ему расписку на 2 месяца. Была жалоба в трудовую инспекцию из-за невыплат зарплат. Грозит штраф Руководителю компании. Из-за расписки не хочется сильно обострять отношения. Т.к нужны деньги по невыплаченной зарплате. Чем грозит подписание задним числом? Вроде были нормальные условия труда, претензий нет. Жалоба в трудовую инспекцию была только по невыплате зарплаты с января 2021 г. Не за условия труда. Но проверяют то все у Работодателя.

18.06.2021, 12:02

Я же писала: Работодатель просит подписать задним числом, что при приеме на работу ознакомлен с условиями труда дизайнера компьютерной графики согласно Карты специальной оценки условий труда №17. Также нужны трудовая, военный билет и диплом.

Сын уволился из-за невыплат зарплаты, но работодатель дал ему расписку на 2 месяца. Была жалоба в трудовую инспекцию из-за невыплат зарплат. Грозит штраф Руководителю компании. Из-за расписки не хочется сильно обострять отношения. Т.к нужны деньги по невыплаченной зарплате. Чем грозит подписание задним числом? Вроде были нормальные условия труда, претензий нет. Жалоба в трудовую инспекцию была только по невыплате зарплаты с января 2021 г. Не за условия труда. Но проверяют то все у Работодателя.

18.06.2021, 12:02

Я же писала: Работодатель просит подписать задним числом, что при приеме на работу ознакомлен с условиями труда дизайнера компьютерной графики согласно Карты специальной оценки условий труда №17. Также нужны трудовая, военный билет и диплом.

Сын уволился из-за невыплат зарплаты, но работодатель дал ему расписку на 2 месяца. Была жалоба в трудовую инспекцию из-за невыплат зарплат. Грозит штраф Руководителю компании. Из-за расписки не хочется сильно обострять отношения. Т.к нужны деньги по невыплаченной зарплате. Чем грозит подписание задним числом? Вроде были нормальные условия труда, претензий нет. Жалоба в трудовую инспекцию была только по невыплате зарплаты с января 2021 г. Не за условия труда. Но проверяют то все у Работодателя.

18.06.2021, 12:02

Я же писала: Работодатель просит подписать задним числом, что при приеме на работу ознакомлен с условиями труда дизайнера компьютерной графики согласно Карты специальной оценки условий труда №17. Также нужны трудовая, военный билет и диплом.

Сын уволился из-за невыплат зарплаты, но работодатель дал ему расписку на 2 месяца. Была жалоба в трудовую инспекцию из-за невыплат зарплат. Грозит штраф Руководителю компании. Из-за расписки не хочется сильно обострять отношения. Т.к нужны деньги по невыплаченной зарплате. Чем грозит подписание задним числом? Вроде были нормальные условия труда, претензий нет. Жалоба в трудовую инспекцию была только по невыплате зарплаты с января 2021 г. Не за условия труда. Но проверяют то все у Работодателя.

18.06.2021, 12:02

Я же писала: Работодатель просит подписать задним числом, что при приеме на работу ознакомлен с условиями труда дизайнера компьютерной графики согласно Карты специальной оценки условий труда №17. Также нужны трудовая, военный билет и диплом.

Сын уволился из-за невыплат зарплаты, но работодатель дал ему расписку на 2 месяца. Была жалоба в трудовую инспекцию из-за невыплат зарплат. Грозит штраф Руководителю компании. Из-за расписки не хочется сильно обострять отношения. Т.к нужны деньги по невыплаченной зарплате. Чем грозит подписание задним числом? Вроде были нормальные условия труда, претензий нет. Жалоба в трудовую инспекцию была только по невыплате зарплаты с января 2021 г. Не за условия труда. Но проверяют то все у Работодателя.

18.06.2021, 12:02

Подписание акта задним числом образует административную ответственность не только у работодатель но и у вас.

18.06.2021, 12:32