Работодатель задерживал зарплату, но предложил мирный вариант увольнения - юридически правомерно ли решение без суда?

Вопрос №18514638 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2021, 14:04
Работодатель не платил, не начислял и задерживал зарплату сыну с нового года. Сейчас жалобы дошли до инстанций и компании грозит это штрафами. Правомерна ли юридически для суда не нотариальная расписка от Работодателя как от частного лица? После жалоб в трудовую инспекцию, прокуратуру, решили вопросы урегулировать без суда следующим образом. Работодатель предложил сегодня написать Заявление на увольнение по собственному желанию. Завтра привезти это заявление. Работодатель отдаст зарплату месячную. На оставшуюся часть даст расписку как от частного лица. Также обещал начислить зарплату, чтобы были официально проведены отчисления на налоги, пенсионку. Взамен на приказе сын должен будет написать, что трудовую получил, расчет получил полностью, чтобы не было претензий к компании при проверке. Денег в компании сейчас нет. Были мелкие заказы только. Ранее работодатель так и не рассчитался с уволившимися сотрудниками, потом истек срок востребования и он набирает новых. Нормально такой мирный вариант? Правда ушло много времени на борьбу, кредиты брали.. на жалобы тратили время и нервы… Спасибо за советы, они нужны СРОЧНО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Расписка в которой говорится о том, что одно лицо взяло у другого деньги и обязуется вернуть в указанный срок. Она приравнивается по юридической силе договору займа. Лучше, чтобы была написана от руки.

09.06.2021, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет конечно. Юридическое лицо и лицо физическое две разные вещи.

09.06.2021, 14:06

А получать по расписке будете в суде? А если у заемщика ничего нет?

09.06.2021, 14:08

Данная расписка может быть признана безденежной сделкой. Так как по факту вы эти денежные средства не передавали. Обязательство перед вами возникли из других отношений на что у вашего работодателя будет запись о том, что работник претензий не имеет.

09.06.2021, 14:12

Данная расписка может быть признана безденежной сделкой. Так как по факту вы эти денежные средства не передавали. Обязательство перед вами возникли из других отношений на что у вашего работодателя будет запись о том, что работник претензий не имеет.

09.06.2021, 14:12

Уважаемая Надежда!

Чем быстрей ваш сын обратится с иском на основании статьи 131 ГПК РФ в суд о взыскании с работодателя невыплаченную заработную плату с %-ми (см. стать. 236 ТК РФ) и с суммой за моральный вред (см. статью 237 ТК РФ), тем больше у него будет шансов что-то получить от этого работодателя.

Если гражданин из этой организации предоставит правильную расписку вашему сыну, то это тоже будет шансом что-то с этого гражданина получить в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

09.06.2021, 14:13

Надежда, конечно не правомерно, но если вы идёте на это, то расписка должна звучать как займ.

09.06.2021, 14:15

Считаю, что пусть деньги платит, а не какие бумаги не подписывать, пока не будет погашен долг.

09.06.2021, 14:16

Вот даже до конца не стал читать эту чушь от работодателя. Надежда, никаких подобных переговоров. После этого-"Взамен на приказе сын должен будет написать, что трудовую получил, расчет получил полностью", вы ничего не получите.

09.06.2021, 15:08

Тогда идти к нотариусу и платить 10 тысяч за договор о займе? У Работодателя нет сейчас денег заплатить! А он просит увольтся сыну, чтобы не остановили его компанию и не выписали штрафы.

09.06.2021, 14:14

Тогда идти к нотариусу и платить 10 тысяч за договор о займе? У Работодателя нет сейчас денег заплатить! А он просит увольтся сыну, чтобы не остановили его компанию и не выписали штрафы.

09.06.2021, 14:14

Тогда идти к нотариусу и платить 10 тысяч за договор о займе? У Работодателя нет сейчас денег заплатить! А он просит увольтся сыну, чтобы не остановили его компанию и не выписали штрафы.

09.06.2021, 14:15

Тогда идти к нотариусу и платить 10 тысяч за договор о займе? У Работодателя нет сейчас денег заплатить! А он просит увольтся сыну, чтобы не остановили его компанию и не выписали штрафы.

09.06.2021, 14:15

Тогда идти к нотариусу и платить 10 тысяч за договор о займе? У Работодателя нет сейчас денег заплатить! А он просит уволиться сыну, чтобы не остановили его компанию и не выписали штрафы. От частного лица может быть не нотариальная расписка на займ?

09.06.2021, 14:16

Просто пишите РАСПИСКА. а далее уже ФИО будущего должника (работодателя). Паспортные данные и прочее. Только он сам должен ее написать, а не вы.

09.06.2021, 14:57