Москва, 18.06.2021, 10:32

Проблемы исполнения решения суда апелляционной инстанции - как ускорить процесс при отсутствии ответа на обращения и ходатайства?

Вопрос №18531942 из г. Москва
опубликован 18.06.2021, 10:32
Суд апелляционной инстанции 2,5 месяца не может разъяснить вынесенное им решение, вызвавшее непреодолимые трудности при его исполнении. Какие действия необходимо предпринять для ускорения процесса, если письменные обращения остаются без ответа? Какие действия необходимо предпринять, если из дела изъяты ходатайства, а суд не реагирует на жалобы об их отсутствии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовьте жалобу на имя председателя суда 1 инстанции с отражением в ней всех проделанных шагов и направлений, только обязательно системно без дополнений и комментариев

Дата, номер, отправка тогда то

В конце ссылайтесь на ст.377 ГПК, что в нарушении закона жалоба не была направлена в суд кассационной инстанции и просите предпринять меры и добавьте, что в противном случае оставляете за собой право обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на нарушение ваших Конституционных прав в реализации на защиту.

27.06.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нина Алексеевна, пишите жалобу председателю ВС РФ.

18.06.2021, 11:13

Я бы рекомендовал позвонить помощнику судьи в первую инстанцию и узнать о судьбе дела. Вы пишите, что апелляция не может разъяснить свое постановление. Возможно дело ушло в апелляцию и зависло там. Если так, то позвонить в апелляцию и узнать там информацию. В кассацию же невозможно отправить отсутствующее в первой инстанции дело. Если же данные шаги не приведут к результату, то тогда жалоба председателю первой инстанции, потом можно и в квалификационную коллегию написать.

27.06.2021, 13:01

Жалобу напишите на имя председателя суда. Если не поможет, то в квалификационную коллегию судей г.Москвы.

27.06.2021, 15:26

Есть ли ограничения по срокам передачи кассационной жалобы в кассационный суд из суда первой инстанции? Спасибо.

27.06.2021, 12:13

Здравствуйте Нина Алексеевна

Да есть. Суд должен направить жалобу в суд кассационной инстанции в трёх дневный срок после получения согласно п.2 ст.377 ГПК

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

27.06.2021, 12:17

11.05.21 в суд первой инстанции была подана кассационная жалоба.

До настоящего времени она не направлена в кассационный суд.

27.05.21 я отвезла копию в кассацию самостоятельно (без приложения).

Что я еще могу сделать? Спасибо.

27.06.2021, 12:27

Самое простое, обратитесь письменно в кассационный суд с просьбой - уточнить дату суда по кас жалобе от 27.05.21

27.06.2021, 15:56