Проблемы исполнения решения суда апелляционной инстанции - как ускорить процесс при отсутствии ответа на обращения и ходатайства?
Готовьте жалобу на имя председателя суда 1 инстанции с отражением в ней всех проделанных шагов и направлений, только обязательно системно без дополнений и комментариев
Дата, номер, отправка тогда то
В конце ссылайтесь на ст.377 ГПК, что в нарушении закона жалоба не была направлена в суд кассационной инстанции и просите предпринять меры и добавьте, что в противном случае оставляете за собой право обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на нарушение ваших Конституционных прав в реализации на защиту.
Нина Алексеевна, пишите жалобу председателю ВС РФ.
Я бы рекомендовал позвонить помощнику судьи в первую инстанцию и узнать о судьбе дела. Вы пишите, что апелляция не может разъяснить свое постановление. Возможно дело ушло в апелляцию и зависло там. Если так, то позвонить в апелляцию и узнать там информацию. В кассацию же невозможно отправить отсутствующее в первой инстанции дело. Если же данные шаги не приведут к результату, то тогда жалоба председателю первой инстанции, потом можно и в квалификационную коллегию написать.
Жалобу напишите на имя председателя суда. Если не поможет, то в квалификационную коллегию судей г.Москвы.
Есть ли ограничения по срокам передачи кассационной жалобы в кассационный суд из суда первой инстанции? Спасибо.
Здравствуйте Нина Алексеевна
Да есть. Суд должен направить жалобу в суд кассационной инстанции в трёх дневный срок после получения согласно п.2 ст.377 ГПК
Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
11.05.21 в суд первой инстанции была подана кассационная жалоба.
До настоящего времени она не направлена в кассационный суд.
27.05.21 я отвезла копию в кассацию самостоятельно (без приложения).
Что я еще могу сделать? Спасибо.
Самое простое, обратитесь письменно в кассационный суд с просьбой - уточнить дату суда по кас жалобе от 27.05.21