Дарственная на две комнаты - требуется ли участие нотариуса?
Уточните вопрос - собственник ДОЛЕЙ или КОМНАТ (коммунальная квартира) - для этого вам нужно точно прочитать либо в Свидетельстве о праве собственности или из выписки ЕГРН.
Здравствуйте!
Если квартира разделена на доли (то есть оформлена долевая собственность), и дарятся некоторые из этих долей (но не все), дарение нужно оформлять у нотариуса.
Можете подарить, в установленном законом порядке.
Собственник комнат. Квартира в обычном доме, где общая площадь - 83,6: 2 комнаты-35,7 оформлены на 1 собственника, который и желает их подарить, у последней комнаты другой собственник.
Приходится делать вывод. Что квартира коммунальная и собственность не долевая, а значит можете совершить сделку без нотариуса.
Если комнаты зарегистрированы как отдельный объект недвижимости (а не как доля в квартире), для сделки нотариус не требуется.