Собственник 2/4 доли квартиры дарит свои доли второму собственнику 2/4 доли квартиры. Договор дарения нужно заверять у нотариуса?
Изменения были таковы, что не просто "если в сделке участвуют все собственники квартиры", а отчуждается всеми собственниками по одной сделке...
А тут не отчуждается всеми..., а отчуждается одним долевым собственником..
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Да, все сделки с долями заверяются нотариально.
На сегодняшний день, по общему правилу, для совершения дарения между двумя совершеннолетними дееспособными гражданами нотариальное удостоверение сделки не требуется. Если же, например, происходит дарение не целой квартиры, а доли в ней, то нотариальное заверение сделки становится обязательным.
На основании ст. 42 Закона 218-ФЗ, перед регистрацией права в органах Росреестра сделки по отчуждению долей недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Таким образом, если квартира была куплена матерью и сыном в долях по 2/4, то при дарении доли одним из участников долевой собственности другому нотариальной формы сделки не избежать.
Нет, Договор дарения может быть оформлен в простой письменной и нотариальный форме. Если недвижимое имущество принадлежит единственному собственнику, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Вы просто составляете его письменно, подписываете и идете в Росреестр. Нотариальная форма рекомендуется в случае, если договор заключается между лицами, не состоящими в родственных отношениях.
Здравствуйте!
Так как в вашем случае квартира разделена на доли, и одна из долей отчуждается, оформление договора должно быть обязательно у нотариуса.
При этом личность одаряемого не имеет значения, то есть это может быть как второй собственник, так и посторонний человек - нотариус нужен все равно.
Вам необходимо обратиться в МФЦ и зарегистрировать (Росреестре) ЕГРН ваш договор (нотариально заверять не надо)
Да в обязательном порядке, , ввиду того, что отчуждение своей доли производит только один собственник - хотя и в пользу другого.
Обоснование:
ст. 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе;ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке
МФЦ не имеют право отказать в принятии документов.
Росреестр может отказать, так как отчуждается доля, нужен нотариус
Но суды некоторые считают, что при отчуждении между собой - долевыми собственниками (родство значения не имеет), нотариус не требуется.
А потому можете сдать без нотариуса.
Если что подать иск в суд.
Нотариус не нужен, в 19 году были изменерия по закону, если в сделке участвуют все собственники квартиры, ничего заверять не нужно, оформляете сами договор дарения и далее обращайтесь в Росреестр.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Нужно обращаться к нотариусу, договор отчуждения доли в праве собственности подлежит обязанному нотариальному удостоверению, даже если в результате собственник будет один (ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости)