И ребенка годовые 5 троек но не сдала переходной экзамен по русскому могут ли оставить на второй год или не перевести в 11 класс.
Виктория, нет не могут, так как это будет считаться академической задолженность и с ней обязаны ребенка перевести в 11 класс.
Закон на Вашей стороне:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021)
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
На второй год можно оставить только учащегося, за которым числится наличие академической задолженности, при условии согласия его родителей. ... По Закону оставление на второй год учащихся, имеющих академическую задолженность, осуществляется «по усмотрению родителей».