Пострадавшая в ДТП - какие последствия и кто несет ответственность
Если у Вас диагностировали сотрясение головного мозга, то за него страховая компания выплатит Вам возмещение. За ушибы не платят ничего. Вы лечитесь в поликлинике? Сказали врачу, что получили травму в ДТП? Тогда врач направил телефонограмму в ГИБДД, что на лечение поступил пострадавший в ДТП, и скоро с Вами свяжется сотрудник ГИБДД. Если не сказали врачу, что у Вас травма, полученная в ДТП, то возьмите заверенную выписку из истории болезни, и сами езжайте в ГИБДД, напишите заявление о том, что такого-то числа, месяца, года, в такое-то время, в таком-то месте были участником ДТП, где получили такие-то травмы, лечение проходите там-то. Дальше всё необходимое сделают сотрудники ГИБДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Виновнику грозит административная ответственность.
Материальное возмещение конечно же должно быть.
Юлия, материальное возмещение вы сможете получить только через суд, подав исковое заявление.
Виновник ДТП будет привлечен к административной ответственности.
Здравствуйте!
Вам следует представить всю информацию по причиненному ущербу в ГАИ - для возбуждения дела об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП. Виновнику грозит штраф или лишение ВУ.
Вы вправе получить страховку за причиненный вред здоровью. Нужно будет обратиться в страховую компанию виновника, но все это можно сделать после вынесения постановления по делу.
Виновник будет привлечен к административной ответственности, Вы имеете право требовать от нго компенсации вреда здоровью в размере своих расходов на лечение и морального вреда ст.151 ГК РФ.
Так как причинен вред здоровью то будет административная ответственность. А материальный ущерб и моральный вред вы можете взыскать в судебном порядке, если не договоритесь полюбовно.
Здравствуйте.
Виновника должны привлечь к административной ответственности. Возмещение будет, если Вы обратитесь в суд с исковым заявлением.
Здравствуйте! Будет зависеть от заключения СМЭ и причинно-следственой связи с дтп. Не так все просто как кажеться. Назначал и направлял сам много людей на такие экспертизы. Ушибы вред здоровью не причиняют и к степени тяжести причиненного вреда здоровью не относятся.