Что делать, если бензопила из магазина вышла из строя и продавец не желает менять её?

Вопрос №18532413 из г. Новосибирск
опубликован 18.06.2021, 14:08

Купили бензопилу в магазине. Она поработала два часа и больше не заводится. Продавец отказывается менять её. Говорит, что заберёт её в сервисный центр на 45 дней. Каким путём лучше пойти, чтоб ускорить процесс?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должны заменить товар, а не устранять недостатки, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Т.е. у продавца есть 20 дней на проверку качества товара, после он должен его заменить, если товар некачественный.

18.06.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Чтобы ускорить процесс необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

18.06.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга, здравствуйте. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В Вашем случае я думаю никакого письменного договора не заключалось с продавцом, поэтому этот срок необходимо сократить (от трех до семи дней). Поскольку бензопила товар длительного пользования на время Вы заявить требование безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Через три дня направьте претензию, в котором потребуйте либо расторжение договора либо обмен его на аналогичный. В случае отказа, сразу обращайтесь в суд за защитой прав потребителя, с одновременным требованием о компенсации морального вреда и штрафа за отказ добровольно исполнить Ваше требование.

18.06.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Ольга, для экономии своего времени можно позвонить и уточнить на какой стадии рассмотрения ваша претензия и есть ли результат. Но если срок истек, вразумительного ответа не дают, то конечно готовите иск и обращаетесь в суд. При звонке можете акцентировать внимание, что подаете в суд, где будете требовать возврат стоимости товара, неустойку, компенсацию морального вреда и штрафа за отказ удовлетворить требование в досудебном порядке.

02.07.2021, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подскажите, пожалуйста. Прошло 10 дней с момента подачи претензии продавцу. Тишина... Что делать? Ждать ещё или обращаться в суд с иском?

02.07.2021, 07:28

Уже пора обращаться в суд.

02.07.2021, 07:29

Можете уже подавать исковое заявление в суд на рассмотрение претензии продавцу дается 10 дней.

02.07.2021, 08:24

Уважаемые юристы, спасибо за помощь. Вопрос решился положительно, мне вернули деньги. Бензопила оказалась некачественной.

02.07.2021, 13:02

Поздравляем Вас с этим!

02.07.2021, 13:06