Как условная статья 228.2 и отсутствие справки о судимости могут повлиять на трудоустройство и возможность получения доступа из КДН
Статья 228. часть 2, было условно, т. к. вовремя не отметилась, поменяли на реальный срок. При трудоустройстве кухонным работником, не требовали справку об отсутствии судимости. Теперь узнали, хотят уволить. Осудили в 2008 м году. Распространяется ли на меня срок давности, погашена ли у меня уже судимость. Могу ли я получить доступ из КДН для дальнейшей работы?
Если до 2010 года осуждены, то по тяжкой статье, каковой является 228, судимость погашается через 6 лет после отбытия наказания, а после 2010 года через 8 лет.
Здравствуйте.
Могут и потребовать справку.
Судимость от 2008 г. Если организация меня уволит, это нарушение моих прав?
Да это будет нарушение Ваших трудовых прав.
Дискриминация (ст.3 ТК РФ).
Можете обжаловать в гос_инспекцию по труду.
Им грозит админитр_ответ-ть.