LSN Messenger
Киров, 18.06.2021, 17:11

Отсутствующий муж и отказ от алиментов - Как решить проблему встреч с ребенком?

Вопрос №18532841 из г. Киров
опубликован 18.06.2021, 17:11
Мы не в разводе, муж с нами не проживает. Отсутствует непонятно где. Алименты категорически отказывается платить ребёнку, но хочет встречаться с 2 х летним сыном. Как быть в такой ситуации? Пишет жалобы в опеку и в прокуратуру за то что я написала отказ на встречи с сыном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда о взыскании алиментов уже было, то обратитесь к приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам. Пристав произведет расчет задолженности по алиментам (если должник не работает) по среднему заработку в Российской Федерации. Также напишите приставу заявление о привлечении мужа к административной ответственности за неуплату алиментов.

Кроме этого, Вы вправе обратится в суд, с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Согласно ст. 69 Семейному кодексу (СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Что такое злостная неуплата алиментов?

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ (СК РФ) от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью», разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например:

наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов;

сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов;

розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения;

привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

18.06.2021, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в суд для взыскания алиментов с отца ребёнка. Пока он не лишён родительских прав или ребёнок не усыновлён другим лицом, отец имеет право на встречи с сыном.

18.06.2021, 17:15

Здравствуйте

1, Подать иск на алименты (если есть решение, то обратиться к приставу с заявлением)

2 Получить документ, подтверждающий задолженность по алиментам

И в случае претензий Вашего мужа Вы имеете Право возражать против встреч именно на этом основании

А мужу придётся через суд по ст 65 СКРФ установить порядок общения с ребёнком

Опека и прокуратура это не решают.

18.06.2021, 18:31

Обращайтесь в суд с заявлением.

18.06.2021, 21:35

Судебное решение о взыскании алиментов было вынесено, он безработный либо работает не официально.

18.06.2021, 17:18

Судебное решение о взыскании алиментов было вынесено, он безработный либо работает не официально.

18.06.2021, 17:20

При злостном уклонении от уплаты алиментов можно лишить родительских прав в судебном порядке. После лишения родительских прав он не сможет требовать общения с ребёнком.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

18.06.2021, 17:26