Ошибка в фамилии отца в свидетельстве о рождении - как получить паспорт и куда обратиться?

Я должна получать паспорт, но в моем свидетельстве о рождении ошибка в фамилии отца (одна буква). Куда нам нужно обращаться? Нужно просто поменять свидетельство?

Лучший ответ

Добрый день! Нужно в суд подать заявление об установлении юр.факта в отношении установления правильной фамилии отца.

Спасибо, теперь все ясно.

Это самой простое и правильное решение. Обратитесь в ЗАГС где выписано свидетельство о рождении с заявлением об устранении ошибки и получите исправленное.

Более долгий путь - это кому-то из Ваших родителей придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - процесс на пару месяцев..

Спасибо за полезный совет!