Омск, 18.06.2021, 17:27

Как организовать общественное питание в школах - где найти информацию по ценообразованию, штату сотрудников и правовым аспектам?

Вопрос №18532882 из г. Омск
опубликован 18.06.2021, 17:27
Я, как предприниматель, могу заниматься организацией общественного питания в школах и получил соответствующее предложение от школ. Но я не знаю куда и к чему обратиться, дабы лучше понять как это все работает. Какое ценообразование (кто решает за сколько будут кормить школьников?), штат сотрудников - чей? кто им платит? Можно ли буфет, в котором дополнительно что-то можно купить? Школа и связующие с ней организации не могут дать ответы, ранее не работали так. В каких НПА разъяснены эти вопросы? Куда обратиться за разъяснением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор Сергеевич!

Питание школьников организуется в общеобразовательных учреждениях на основании ст.37. Организация питания обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Методических рекомендаций MP 2.4.0179-20 "Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций" , утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 18 мая 2020 г

https://base.garant.ru/74238456/

Поскольку документ очень объемный, то привожу ссылку.

Питание школьников финансируется из федерального и местных бюджетов. Для этого управление образования должно провести конкурс на отбор поставщиков.

В совместном Письме Минфина России и Минпросвещения России от 25 мая 2021 г. NN 24-05-06/40032, АН-942/09 отмечается, что закупки услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, в том числе закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, могут быть осуществлены путем проведения:

- электронного аукциона;

- конкурса с ограниченным участием в электронной форме с установлением дополнительных требований, предусмотренных п. 6 Приложения N 2 к постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 (если НМЦК превышает 500 тыс. руб.) либо открытого конкурса в электронной форме (за исключением закупки пищевых продуктов, соответствующих кодам ОКПД 2 01, 03, 10, 11, 36) (при НМЦК менее 500 тыс. руб.);

- запроса котировок в электронной форме;

- у единственного контрагента с соблюдением ограничений, предусмотренных ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

При этом подчеркивается, что заказчик вправе осуществить закупку указанных товаров и услуг путем заключения контракта на весь срок доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Также разъясняется, что заказчики при описании объекта закупки и составлении проекта контракта вправе установить порядок исполнения контракта, предусматривающий, что при переводе отдельных обучающихся на дистанционное обучение ввиду санитарно-эпидемиологической ситуации таким обучающимся взамен горячего питания предоставляются продуктовые наборы, а также требования к таким наборам. Вместе с тем это условие устанавливается с учетом особенностей использования средств соответствующей целевой субсидии.

www.garant.ru

Сотрудники школьной столовой обычно находятся в штате школы.

Вам лучше осуществлять питание в виде кейтеринга, т.е. поставки готовых блюд, которые в столовой проходят соответствующую обработку.

Буфет организовывать нецелесообразно, лучше установить вендинговые аппараты

Удачи Вам!

18.06.2021, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если вы не знаете как все работает и устройство как тогда вам сделали такое предложение, и как вообще так получается что без навыка и без опыта вы готовы заниматься тем о чем не имеете понятия, еще и в школе, предоставляя свои услуги детям?

Считаю что каждый должен заниматься своим делом, тем о чем он осведомлен и имеет опыт, только тогда работа будет выполнена качественно и четко, а не просто ради денег непонятно как.

18.06.2021, 17:32

Здравствуйте!

Вообще-этот вопрос решается на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Когда администрация города объявит конкурс на организацию питания в школах, тогда и сможете выставить свою кандидатуру.

18.06.2021, 17:35

Здравствуйте Виктор Сергеевич

Организация питания обучающихся регламентировано ст.37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021)

Для того, чтобы вы приняли участие в этом процессе, с учётом, изложенного, так как все финансируется

за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации, данное мероприятие должен организовать орган местного самоуправления путем проведения конкурса на заключение контракта по организации общественного питания.

В контракте все условия должны будут отражены и штат, и режим

Оплата и дополнительные расходы

Статья 37.

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

КонсультантПлюс: примечание.

Обеспечение условий для организации бесплатного горячего питания осуществляется поэтапно с 01.09.2020 по 01.09.2023 (ФЗ от 01.03.2020 N 47-ФЗ).

2.1. Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. Обучающиеся федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обороны и безопасности государства, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота, летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, а также общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, обеспечиваются питанием по нормам и в порядке, которые определяются учредителями указанных федеральных государственных образовательных организаций.

4. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.

5. Бюджетам субъектов Российской Федерации могут предоставляться субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации и обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в размере, порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации.

18.06.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Виктор Сергеевич, добрый вечер!

Вопрос ваш понятен.

Школы обязаны предоставить: — качественное, здоровое и полноценное горячее питание, не допуская подмены приемов пищи полумерами (разогретыми бутербродами с чаем или чем‑то иным); — горячее питание, отвечающее всем стандартам и требованиям безопасности; — питание, включающее горячее блюдо, не считая горячего напитка; сбалансированный рацион, обеспечивающий правильное физиологическое развитие молодого организма.

Правовое основание - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021), Статья 37. Организация питания обучающихся.

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

КонсультантПлюс: примечание.

Обеспечение условий для организации бесплатного горячего питания осуществляется поэтапно с 01.09.2020 по 01.09.2023 (ФЗ от 01.03.2020 N 47-ФЗ).

2.1. Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 01.03.2020 N 47-ФЗ)

3. Обучающиеся федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обороны и безопасности государства, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота, летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, а также общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, обеспечиваются питанием по нормам и в порядке, которые определяются учредителями указанных федеральных государственных образовательных организаций.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.

5. Бюджетам субъектов Российской Федерации могут предоставляться субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации и обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в размере, порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

18.06.2021, 17:52

Я занимаюсь общественным питанием и понимаю его работу, но не в случае работы с школами. Мне непонятны именно юридические тонкости работы, и именно с школами. Как правильно готовить - я знаю.

И вопрос не в том, как начать этим заниматься или какие блюда готовить, а в том, какие обязательства у меня, а какие у школы? Где можно узнать подробнее о организации питания в школе?

18.06.2021, 17:45

Ваши права и обязанности равно как и вашего контрагента должны быть изложен в договоре на оказание услуг, обычно это годовой контракт например, их как правило выигрывают на тендерах и они отвечают по закону Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

18.06.2021, 17:50

Все эти вопросы будет прописаны в контракте с администрацией города, если вы выиграете конкурс.

Но конкурс будет тогда, когда закончится контракт у ныне действующего организатора школьного питания

18.06.2021, 17:51