LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 18.06.2021, 17:27

Может ли плательщик алиментов отменить судебный приказ при ежемесячных перечислениях?

Вопрос №18532885 из г. Хабаровск
опубликован 18.06.2021, 17:27
Может ли плательщик алиментов, отменить судебный приказ о взыскании алиментов, на основании того, что он добровольно и ежемесячно, сам перечисляет по 10 тыс алиментополучателю? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 129 Гражданского-процессуального кодекса РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. При этом, после отмены судебного приказа, Вы вправе предъявить требования о взыскании алиментов в порядке искового производства, т.е. подать исковое заявление о взыскании с Б/М алиментов в районный (городской) суд, но не мировому судье.

18.06.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Судебный приказ может быть отменен не только по этим, но и по другим основаниям. В данном случае вполне реально его отменить.

18.06.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Можно. Но скорей всего после этого будет исковое производство по алиментам.

18.06.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Да, конечно может на основании ст.129 ГПК РФ.

Но судья отменяя приказ, разъясняет, что можете подать исковое заявление, рассмотрение с вызовом сторон. Неявка не препятствие.

18.06.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте!

Отменить судебный приказ можно практически на любом основании. Достаточно написать Возражения в установленный законом срок (10 суток с момента получения приказа), или за пределами этого срока, если суд признает причины пропуска срока на подачу Возражений относительного исполнения судебного приказа уважительными.

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ).

В случае отмены судебного приказа, взыскатель вправе обратиться за назначением (взысканием) алиментов в порядке искового производства, то есть путем подачи искового заявления.

18.06.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Получите определение мирового судьи об отмене судебного приказа и подавайте на взыскание алиментов в суд общей юрисдикции. Взыщут по решению с момента обращения в мировой суд, отменить такое решение очень сложно..

18.06.2021, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Отменить в приказном порядке можно только судебный приказ. Если алиментоплательщик хочет оспорить обязательства, возложенные на него в исковом порядке – он должен подавать иск. То же самое следует делать, если плательщик алиментов хочет оспорить их размер. Вне зависимости от того, чем он определен: добровольным соглашением, решением суда или тем же судебным приказом.

18.06.2021, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А как же мне быть? Ведь, эти деньги, совсем не 25% от заработка плательщика алиментов...

18.06.2021, 17:31

А как же мне быть? Ведь, эти деньги, совсем не 25% от заработка плательщика алиментов...

18.06.2021, 17:31

После отмены судебного приказа подавайте такой иск:

В __________________________ районный (городской) суд.

Истец: __________________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: _______________________

(полностью ФИО, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка

Я и ________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка _____________ (ФИО ребенка полностью, дата рождения)

Ребенок проживают со мной, я полностью его материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится. Соглашение о взыскании алиментов не заключалось.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ______________ (полностью Ф.И.О. ответчика) _____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание __________ (полностью ФИО и дата рождения ребенка) в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия ребенка.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о

расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г. Подпись истца ___________

18.06.2021, 21:54

Исковое заявление подавайте в суд.

С уважением.

19.06.2021, 00:29