Москва, 18.06.2021, 18:32

Опасная игра - как прекратить сотрудничество с недобросовестной компанией и не попасть в ловушку долгов?

Вопрос №18532973 из г. Москва
опубликован 18.06.2021, 18:32
Одна не очень порядочная компания попросила меня выполнять обязанности ген. директора, обещая выплачивать за это вознаграждение, сначала они сделали несколько платежей, но потом всё прекратилось. Сейчас они не выходят на связь, заблокировали телефон. Как можно прекратить сотрудничество с ними, просто боюсь, что навешают каких-либо долгов по налогам или ещё что-то подобное.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, вероятнее всего, долги уже есть. Если Вам перестали платить, значит, Ваши подписи уже не нужны, цели достигнуты. Пока долги обязана возмещать только компания. Но при отсутствии денег на счете компании кредиторы могут подать иск о взыскании долгов с директора.

Вам нужен юрист, под руководством которого будете действовать для избежания долгов. Действий очень много.

Такие долги не списываются при банкротстве, могут остаться на всю жизнь и передаваться по наследству вместе с Вашим имуществом.

18.06.2021, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что ответили, буду думать, что предпринять

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление в организацию об увольнении вас с должности директора, и подавать нужно так, чтобы у вас осталось подтверждение подачи данного заявления. При чем далее учредитель должен назначить нового директора, внести изменения в егрюл, и вы должны за этим следить и требовать, чтобы они проводили эту процедуру и убирали вас с должности.

18.06.2021, 18:40

К сожалению вы стали очередной жертвой мошенников, которые воспользовались ашим желанием получать деньги ни за что, в скором времени вы начнете получать сообщения о задолженности и прочее, так что надо срочно закрывать фирму, но процесс это не быстрый и не дешевый, ищите тех кто поможет закрыть ооо в вашем городе.

18.06.2021, 18:42
Оценка автора вопроса:
В моем городе никто не сможет помочь. Это в Москве все происходит

Ну видимо же был заключен трудовой договор, вот и обратитесь в суд с иском о взыскании зарплаты. А так вообще можно уволиться.

20.06.2021, 09:41

Написать заявление об увольнении по собственному желанию. Нет ничего проще.

20.06.2021, 10:00

Зайдите на сайт ИФНС и уточните кто является директором вашей компании. Если до сих пор вы, то проще подать заявление в ИФНС о снятии с вас этих полномочий.

С уважением.

20.06.2021, 10:01

Никакого договора заключено не было, был только приказ о моём назначении. Это упрощает проблему?

20.06.2021, 09:59

Если не было никакого договора - считайте, вам деньги платили просто так. Вы можете просто заявить в ФНС о том, что данные о гендиректоре неверные и тогда вас оттуда снимут (если в данных о компании указаны именно вы). Если же и этого не было сделано - просто забудьте и всё.

20.06.2021, 10:03

Смотря какую проблему. Проблему увольнения / снятия полномочий, может быть, упростит, проблему взыскания с них зарплаты усложнит.

20.06.2021, 10:03

Нет, не упрощает проблему.

20.06.2021, 10:03

Нет, к сожалению, это никак не влияет на проблему. Если был приказ и Вы фактически исполняли обязанности директора (подписывали документы), то отсутствие трудового договора не спасет.

20.06.2021, 10:06