Право супруга на заключение Договора пожизненной ренты на недвижимость - нужно ли согласие второй стороны?
В праве ли супруг единолично заключить, как получатель ренты, Договор пожизненной ренты на недвижимость, купленную в период брака, но полностью принадлежащую ему? Либо он обязан получить предварительное согласие супруги на заключение Договора пожизненной ренты?
Здравствуйте!
Итак, договор ренты - возмездный договор. При этом не имеет значения, кто из супругов является титульным собственником имущества, если имущество приобреталось в браке, то оно является совместно нажитым. При отчуждении под выплату ренты любого имущества, приобретенного собственником в период брака на совместные средства для заключения договора ренты требуется нотариально удостоверенное согласие супруга получателя ренты на передачу имущества под выплату ренты. Аналогичное согласие на заключение договора требуется и от супруга плательщика ренты, поскольку расходы по выплате рентных платежей будут производиться также из совместных средств супругов.
Нет не вправе, поскольку этот объект недвижимости является совместной собственностью супругов, согласно ст.34 СК РФ и распоряжаться им можно только с согласия второго супруга.
Нет, не вправе. Для заключения договора ренты требуется согласие второго супруга.