LSN Messenger
Ставрополь, 18.06.2021, 19:17

Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела без копии постановления в суде?

Вопрос №18533124 из г. Ставрополь
опубликован 18.06.2021, 19:17
Можно ли в суде обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела или просить суд возбудить уголовное дело-без самого постановления (копии постановления)-так как мне не хотят давать на руки постановление-а говорят что мы вам высылали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, рекомендую для начала обжаловать отказ в возбуждении дела в прокуратуру.

Закон дает Вам это право:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 13.05.2021)

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

18.06.2021, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Иван!

Постановление об отказе в возбуждение уголовного дела можно получить в полиции, прокуратура не выдает.

В суде можно обжаловать действия (бездействие) должностного лица, но суд не будет возбуждать уголовное дело, даже если установит нарушения в действиях полицейского.

Можно написать жалобу в суд без копии постановления, но в судебном заседании ходатайствовать об истребовании копии постановления из полиции.

21.06.2021, 19:54

Я написал в прокуратуру только не жалобу а заявление-где я описал ситуацию что мне постановление не пришло и прошу вас мне его выслать и привлечь виновных лиц к ответственности, но прокуратура сказала что они постановления не отсылают и ваше заявление перенаправлено как в полицию-как будто я к ним первоначально обратился.

18.06.2021, 19:20

Тогда только в суде обжаловать данные действия - по месту отказа в возбуждении дела.

В указанной мной ссылке это право Вам предоставлено.

18.06.2021, 19:22

Все верно, они не отсылаю, но они направили руководству отдела и в течение месяца должны прислать. Ну на практике так, а ещё можно получить в архиве, при наличии кусп.

18.06.2021, 19:23