Кинель, 03.08.2012, 00:46

Квартиру хочет продать, самому заниматься всеми юридическими вопросами не с руки.

Вопрос №1853316 из г. Кинель
опубликован 03.08.2012, 00:46
Сын получил право наследования 2/3 доли в двухкомнатной квартире, 1/3 принадлежит его дочери от первого брака возрастом 17 лет и 4 месяца. Квартиру хочет продать, самому заниматься всеми юридическими вопросами не с руки. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лана!

Всеми вопросами по подготовке и проведению сделки купли-продажи доли квартиры он может поручить заниматься любому лицу (специалисту или просто грамотному в этих вопросах), оформив у нотариуса доверенность с соответствующими полномочиями.

Удачи!

03.08.2012, 00:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Татьяна Яковлевна. С уважением Лана.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Всею квартиру он продать не сможет, т.к. не является ее полным собственником.

Для отчуждения доли его несовершеннолетней дочери необходимо согласие органов опеки и попечительства.

03.08.2012, 00:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Александр Владимирович. Нам это известно. Речь идёт о продаже 2/3 , а не всей квартиры :) Спасибо.

Можно ли поручить адвокату (или кому из компетентных специалистов ?) провести всю процедуру, , чтобы и внучка осталась со своей долей, и сын сумел бы продать квартиру?

03.08.2012, 00:58

Да как сын продаст ВСЮ КВАРТИРУ, если внучка собственник 1/3 доли в праве собственноси на нее.

Распорядиться ВСЕЙ КВАРТИРОЙ можно только при согласии всех собственников.

Сын может продать только свою долю в праве собственности. С соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.

Поручить это сделать он может любому лицу, оформив доверенность.

03.08.2012, 01:04