Салехард, 18.06.2021, 20:40

Как вернуть забранные родителями документы, если ты несовершеннолетний

Вопрос №18533244 из г. Салехард
опубликован 18.06.2021, 20:40
У меня есть вопрос, мои родители забрали все мои документы, кроме свидетельства о рождении и полиса, и не отдают, что делать в этом случае если мне нет 18?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы наверно желаете поступать в образовательное учреждение без согласия родителей. Мед_ справку Вы можете получить самостоятельно.

А аттестат (св-во об образовании) сделайте дубликат, или втихоря сделайте копию у нотариуса. Под каким-то предлогом выпросите у отца.

18.06.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ничего не сделаете, они ваши законные представители до совершеннолетия.

С уважением.

18.06.2021, 20:42

Данил, рекомендую написать в орган опеки и попечительства заявление на родителей.

Паспорт, как понимаю, забрали, а начиная с 14 лет, его у Вас не имеют права забирать, так как распоряжаться им имеете право только Вы.

Основание - Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

18.06.2021, 20:43

Здравствуйте, ничего, они ваши законные представители.

18.06.2021, 23:47

Извините, ошибся, у меня есть паспорт и полис.

18.06.2021, 20:44

Извините, ошибся, у меня есть паспорт и полис.

18.06.2021, 20:44

Данил, вот тогда имеют право, увы, так как до совершеннолетия только родители являются Вашими законными представителями.

Закон четко говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

18.06.2021, 20:46