Работа в 2021 году - переменчивая зарплата и стаж неполного рабочего времени. Каковы права на декретные и пособие по уходу за ребенком?

Вопрос №18533326 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.06.2021, 22:03
2019 и 2020 год я официально не работала. В марте 2021 года устроилась официально на работу подменной, но каждый месяц у меня разная зарплата, зависящая от количества рабочих дней. Они разные-от 1 дня до 7 дней в месяц, поэтому зарплата у меня от 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб. Но в трудовом договоре написано что я принята на работу на условиях неполного рабочего времени на 0.4 ставки. Общий трудовой стаж, включая стаж до 2019 года примерно 1 год. Какой размер декретных и пособие по уходу за ребенком мне положены. И еще, не будет ли больше пособие если я уволюсь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2021 году, то для расчета пособия берутся 2020-2019 гг.

Ваша заработная плата в 2021 году, в расчёт НЕ БЕРЕТСЯ.

Учитывая то, что вы нигде в эти годы не работали, пособие по беременности и родам рассчитываться будет из МРОТ.

Минимальный средний дневной заработок: 12792 руб. х 24: 730 = 420,55 руб.

Размер пособия по беременности и родам составит: 420,55 руб. х 100% х 140 кал. дн. = 58 878 руб.

Упомянутая формула определения среднего дневного заработка из МРОТ используется согласно п. 15.3 Положения для исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Далее, вы уже будете получать пособие на ребёнка до 1,5 лет, которое составит 6752 р./мес.

Увольняться не нужно, у вас ведь будет идти стаж, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, размер пособия не изменится.

Таким образом вы получите пособие по беременности и родам единоразово в размере 58878 рублей.

Далее будете получать 6752 руб. ежемесячно, до исполнения ребёнку 1,5 лет.

Всех благ вам!

18.06.2021, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скорее всего минимальный размер пособия, т.к. за годы расчета среднего дневного заработка доходов у Вас нет. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2019-2020 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 865000 за 2019 год и 912000 за 2020 год делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 12792*24/730, где 12792 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

18.06.2021, 22:04

Увольняться Вам не надо, спокойно работайте. Наблюдайтесь в женской консультации, готовьтесь к родам

Пособие будет начислено по закону -

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

- для прояснения можете через сайт обратиться в ФСС - там проверять по Вашему обращению!.

18.06.2021, 22:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отвечу вам сразу по существу вопросов и ниже приведу ссылки на закон:

Размер пособий вам будет рассчитан исходя вашего заработка за года предыдущие 2021 году. А вы пишите, что официально не работали. Значит назначат вам минимальный размер пособия.

Правовое основание - Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция).

Судя из данных в вопросе, которые привели вы и норм законов, вам должны назначить пособие в размере 58878 рублей.

Далее будете получать 6752 руб. ежемесячно, до исполнения ребёнку 1,5 лет.

Если вы увольняетесь, то ваше увольнение не должно повлиять на размер пособия.

И увольняться вам не целесообразно.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

19.06.2021, 12:34

Хочу уточнить, и то, что я оформлена на 0,4 ставки с неполным рабочим днём, не будут ли делиться декретные и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Я получу вместо 58 ты. руб четверть этой суммы? И пособие тоже будет делиться?

19.06.2021, 09:32

ОДНОЗНАЧНО, вы получите четвёртую часть от этой суммы, так как оформлены на 0,4 ставки.

19.06.2021, 10:10

Хочу уточнить, и то, что я оформлена на 0,4 ставки с неполным рабочим днём, не будут ли делиться декретные и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Я получу вместо 58 ты. руб четверть этой суммы? И пособие тоже будет делиться?

19.06.2021, 09:32

Пособие будеет получать в полном объеме! , иное дело,, что его размер может быть небольшим!

19.06.2021, 09:42

Вы на 0,4 ставки оформлены с 2021 года, этот год в расчет не берется, если в "Декрет" уходите в 2021 году.

Если вы будете уходить в декрет в 2022 году, то да, 0,4 ставки съиграет свою роль.

Поэтому, если "Декрет" наступает в 2021 г., пособие будет выплачено вам в полном объеме, единственное оно составит всего 58 тыс., что весьма немного в отличие от женщин, у которых в 2019-2020 гг. был доход.

Пособие до 1,5 лет также будет ежемесячно в полном объеме - 6752 р. - это минимальное пособие, его не могут урезать.

19.06.2021, 10:28

Спасибо! А минимальное пособие по уходу за ребёнком в размере 6752 руб. так же будет считаться из расчёта 0,4 ставки?

19.06.2021, 10:21

Именно пособие по БИР и будет считаться из 0.4 ставки (ст. 14 255-ФЗ):

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

19.06.2021, 10:24

Спасибо! А минимальное пособие по уходу за ребёнком в размере 6752 руб. так же будет считаться из расчёта 0,4 ставки?

19.06.2021, 10:23