Клиент требует возврат предоплаты за лестницу - кто прав и что грозит подрядчику?

Клиент требует возврат предоплаты основываясь на договор подряда иначе он подаст на меня в суд и говорит что я буду должен заплатить ему издержки в виде 75000 р Взял предоплату за лестницу 20000 р лестницу установили, клиенту не понравилось сказал что бы переделывали бесплатно, я отказался. Предоплату возвращать не хочу так как по моему мнению лестница получилась нормальная и я потратил на материалы 40000 р Кто из нас прав и кто выйграет суд? Договор у нас самый простенький где написано что я обязуюсь установить лестницу в течении такого то времени и цена лестницы ну и то что я взял предоплату я не расписывался но она указана в договоре и у него есть чек сбербанка.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Спрогнозировать как повернется ни кто не сможет, все на усмотрение суда!

Вам следует писать претензию и направлять клиенты с требование уплаты остальной суммы, согласно Вашему договору. Приложите Акт о выполненных работах. Если на все отказ, то Вы и подавайте в суд о взыскании денег по Договору подряда. А далее спор будете решать в суде вплоть до проведении экспертизы.

Сложно сказать, но клиент в любому случае должен доказать, что вы не выполнили свою работу.

Вам нужно доказать, что вы свою работу сделали качественно, ему соответственно-что вы сделали работу некачественно.

Пишите претензию, требуйте оплаты оставшейся суммы по договору.

Акт подписывался между сторонами о выполненных работах?

Выиграете суд тот, в пользу кого будет заключение эксперта о качестве товара (услуги). В 90 % случаев, такая экспертиза в пользу потребителя и тогда с вас (если вы ИП) смогут взыскать стоимость товара (услуги), неустойку (не более стоимости товара) и штраф, т.е. в трехкратном размере.

Увы, но изъяны всегда можно найти, вы вряд ли устанавливали ее по ГОСТ или ТУ.

А тогда взыщут только, то что он уплатил и все.

Здравствуйте, только доказывать своё надлежащее исполнение обязательств по договору, по сути вы исполнили свою работу. А там добросовестно или нет нужно смотреть по факту, обоснованны ли претензии заказчика.