Как вернуть долг, если деньги под расписку переложили на другого человека без его согласия?

Такой вот вопрос человек занял денег под расписку, а потом т.к. не смог вернуть переложил расписку на его мать угрожая не вернуть паспорт, ну мать написала и прошло время нету этой суммы чтоб отдать, а он требует что делать?
Лучший ответ

ТО есть человек должен денег другому. И говорит этому другому, слушай, теперь не я тебе должен, а моя мама..

Так, что ли?

А маме это зачем нужно?

А этому другому зачем такие приключения?

А, какие полномочия и кто предоставил этому человеку вот так взять и "переложить расписку"?

Отдавать, в противном случае он взыщет через суд.

Переложить ответственность на мать не можете, это бред. Паспорт в залоге оставлять запрещено. Следует подать заявление в полицию. Займодавцу надо в суд обращаться, а не фигнёй заниматься.