LSN Messenger
Вологда, 19.06.2021, 06:04

Как повлияет развод на выплату пособий при отсутствии дохода у мужа и невыплате алиментов?

Вопрос №18533573 из г. Вологда
опубликован 19.06.2021, 06:04
Проконсультуруйте пожалуйста, оформила пособия 18 мая с 3 до 7 лет, вышла замуж в августе 2020 повторно первый муж алименты не платит, второй муж мою дочь не удочерял в итоге пришел отказ из за отсутствия доходов у мужа, мы с ним еще в апреле разводиться хотели из за его длительных командировок, не хочет ничего менять, а он взял и опять уехал, скоро приедет подадим на развод, потом он все равно учитываться будет или нет уже? Мне это заполнение и беготня в мфц просто надоели уже, если допустим разведемся в конце июня, а на расчетный период он был моим мужем мне опять откажут? Чтоб зря не ездить.
Лучший ответ
Рекомендуется

После расторжения брака доходы вашего мужа учитываться не будут. А пока нужно решать вопрос с доходами, поскольку формально вы в браке. Если он работает официально, то нужна справка о доходах, если неофициально - то ничего сделать нельзя. Он считается лицом, не получающим доходы по неуважительной причине.

19.06.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пока вы в браке должны предствлять пакет документов.

19.06.2021, 06:20

Нет, после расторжения брака его доходы не будут учтены, только ваши, а так же алименты.

19.06.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам не по этому отказали, а потому что первый муж, алименты не платит, а вы видимо не знаете, что своих детей обязаны содержать в первую очередь их родители, а не государство. Пока он не содержит ребёнка, никаких выплат вы не оформите, они вам просто не положены. И развод со вторым, здесь также ни при чём. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

19.06.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте Валентина! После расторжения брака, муж перестанет быть членом Вашей семьи, он не отец ребёнка. Поэтому справки о его доходах для оформления пособия будут не нужны. С уважением.

19.06.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, четко,ясно и по делу.

Вы совершенно не понимая законы, делаете глупость за глупостью. РАЗВОД ВАМ, НИЧЕГО НЕ ДАСТ!

19.06.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Валентина, если Вы взызскивали алименты с отца ребёнка, а он Вам не платит, то подаёте справку от приставов о неуплате алиментов. Но если не взыскивали с отцаалименты, то обязательно взыщите.

19.06.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Взыскиваете алименты по судебному приказу вот у вас и доход.

Заявление о разводе вы подаёте по месту своего жительства мировому судье, если нет спора с кем будет жить ребёнок, если спор, то в районный суд. Согласие на развод и не нужно мужа. Чего тянете-то?

Документы для суда: иск, св-во о браке (подлинник), св-во о рождении ребёнка, госпошлина в 600,00 руб.

19.06.2021, 13:11

Депутат ничем не поможет, можете только к компетентным лицам обратиться, например к старшему приставу, к прокурору или в суд.

19.06.2021, 13:17

Уважаемая Валентина, для получения пособия от соцзащиты в браке учитываются все доходы - и ваши, и мужа (второго), не зависимо от того, является ли он отцом (удочерил ли) вашей дочери. Плюс, также учитываются алименты от первого мужа на ребенка.

Если разведетесь и после расторжения брака подадите на пособие, то доходы от второго мужа учитываться не будут, а вот алименты должны - в любом случае, поскольку родители должны содержать своих детей. Если алиментов нет, то приставы выдают справки обычно, что алименты не начисляются. Это достаточное основание для назначения пособия.

И, конечно, второй муж должен работать официально, чтобы его справку о доходах учитывали для назначения пособия. Если он не работает официально, то нужно предоставлять справку из центра занятости о признании его безработным и постановке на учет в этом качестве. Ну а с разводом-то не торопитесь... неужели работа вахтовым методом является достаточной причиной для развода?))) Или есть еще что-то более веское, что вы не осознаете, или вы просто его не любите. Я вот, например, наоборот страдаю от того, что муж работает дома - все время рядом тоже друг другу надоест, знаете ли))))

Удачи и терпения вам!

21.06.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дак это то понятно, а после расторжения брака его доходы будут учитывать если я принесу свидетельство о расторжении брака.

19.06.2021, 11:08

Нет, после расторжения брака учитываться будут только алименты.

19.06.2021, 11:33

Здравствуйте!

Читайте Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384

Вас неправильно информировали выше.

Неуплата алиментов на данные выплаты не влияет. Развод со вторым мужем даст вам то,что его доходы не будут учитываться конечно же. Но вы учтите, что при начислении выплат учитываются же доходы за предыдущий период, поэтому после развода его доходы ещё будут учтены. Ещё учтите, что у вас тоже должен быть доход или так называемое правило нулевого дохода, плюс ещё имущественные критерии.

Как считается доход для данной выплаты:

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

То есть, к примеру, вы подаёте заявление в июле текущего года, тогда доходы будут учитываться с марта 2020 по февраль 2021.

19.06.2021, 11:43

Спасибо за консультацию...

19.06.2021, 11:11

На алименты подано, приставы просто бездействуют и ничего сделать не хотят, с этим вопросом сейчас тоже разбираюсь, в соц защите я спрашивала отказали по причине оотсутствия доходов нынешнего мужа а не бывшего, и развожусь я не из-за пособий, в вопросе все было написано, так что тут есть юристы которые глупость пишут... Спасибо Пожаровой Н.Д за разьяснение.

19.06.2021, 11:32

Вам нужно у приставов просто взять справку о задолженности по уплате алиментов, правда давать они могут её до 30 дней, но если затем не выдадут вы вполне можете подавать жалобу старшему приставу, эта справка будет документом который примут в соцзащите.

19.06.2021, 11:34

На бездействия пристава имеете право подать жалобу старшему приставу или в прокуратуру или лучше всего в суд.

19.06.2021, 12:24

Приставы постоянно меняються вчера захожу на их сайт смотрю уже другой пристав написан, и так у них постоянно я обратилась к депутату вот жду ответа.

19.06.2021, 13:06

К сожалению-обращение к депутату-это бессмысленная трата времени.

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

19.06.2021, 13:10

Депутат ничем не поможет, можете только к компетентным лицам обратиться, например к старшему приставу, к прокурору или в суд.

19.06.2021, 13:18

Обратитесь лучше к юристам и вам быстро наладят работу по вашему исполнительном у производству. Депутаты тут не при чем.

19.06.2021, 14:56