Горно-Алтайск, 19.06.2021, 10:05

Нужно ли оплачивать штраф, если дело находится в суде и готовится кассационная жалоба?

Вопрос №18533787 из г. Горно-Алтайск
опубликован 19.06.2021, 10:05
Полиция выписала административный штраф, суды первой и второй инстанции проиграны, готовлю кассационную жалобу. Нужно ли оплачивать штраф? Пока я занимаюсь судебной волокитой, или пока дела находятся в судах можно не оплачивать штраф. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф нужно оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Иначе привлекут к административной ответственности по ст. 20.25 КОАП РФ.

19.06.2021, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Решение суда вступило в законную силу, штраф обязаны оплатить.

19.06.2021, 10:07

Штраф нужно оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Иначе привлекут к административной ответственности по ст. 20.25 КОАП РФ.

19.06.2021, 10:07

Вы можете не оплачивать, но в день апелляции решение (постановление) уже вступило в законную силу и исполнительный документ может быть направить в службу приставов и это значит, что с вашего счета или иного дохода и до кассации просто смогут удержать.

19.06.2021, 10:08

Вторая инстанция не в вашу пользу, значит постановление о наложении штрафа вступило в силу, нужно исполнять. Могут быть проблемы вплоть до ареста на 15 суток. Если вышестоящей инстанции решение будет в вашу пользу, потом вернете штраф из бюджета, ничего сложного.

19.06.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю, отличный ответ .

Доброе утро. Так как решение суда вступило в законную силу, то Вам необходимо оплатить штраф.

19.06.2021, 10:20

Здравствуйте.

Постановление вступило в законную силу с момента вынесения первого решения по обжалованию. Штраф необходимо оплатить в течение двух месяцев.

19.06.2021, 10:35

Постановления которое выписала полиция или суд?

19.06.2021, 10:08

Которое полиция выписала. Вы же его в суде обжаловали и суд вам отказал.

19.06.2021, 10:21