Москва, 19.06.2021, 10:07

Отказ в пособиях из-за открытого брокерского счета - как правильно учитывать оборот и доходы при расчете прожиточного минимума?

Вопрос №18533791 из г. Тюмень
опубликован 19.06.2021, 10:07
Подала на пособия от 3 х до 7 на 2 ого ребенка, и перерасчёт на первого. Приходит отказ, по превышению прожиточного минимума. Я понимаю что такого быть не может, нас 3 я и 2 детей, живём на пособия от государства, звоню в соц. защиту что бы узнать в чем дело. И тут выясняется, у меня открыт брокерский счет, на котором лежит 60000 р. в течении года я покупала продавала акции, получала дивиденды и купоны по облигациям, сумма дохода относительна не большая может около 1000 р (налоги с этих доходов уплачены), но вот в чем вопрос, брокер предоставляет справку 2-НДФЛ где под соответствующими кодами указывает обороты денежных средств и доход. В центре занятости во внимания берут оборот денежных средств, правильно ли это? Ведь доход и оборот это совершенно разные понятия, и совершенно разные суммы по факту. Ведь я купила за 60000, продала на 61000 мой доход составил 1000 р., а оборот 121000.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас конечно есть право на подачу жалобы в до судебном порядке в соответствии с п. 119 Приказа Минтруда России от 04.02.2019 N 55 н (ред. от 29.10.2019) "Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий...

Но я вам сразу могу порекомендовать обжаловать в суд отказ в назначении вам в выплате со ссылкой на превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Справка 2-НДФЛ с 2021 года в качестве самостоятельного документа не существует. Она стала частью годового расчета 6-НДФЛ, а точнее, его приложением (приказ ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@).

Данное приложение теперь должно сдаваться и как сведения о доходах физлиц и удержанном с них НДФЛ, и как сообщение о невозможности удержать налог (то есть вместо 2-НДФЛ с признаком 2).

В новой справке о доходах:

нет полей для информации о налоговом агенте, а также поля «Отчетный год» (они есть на титульном листе 6-НДФЛ);

поле «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» заменено разделом 4 «Сумма дохода, с которого не удержан налог налоговым агентом и сумма неудержанного налога»;

в разделе по вычетам (разд. 3) предусмотрено несколько полей для реквизитов уведомлений от ИФНС.

19.06.2021, 11:55

Здравствуйте Анна

В какой форме вам пришел отказ?

19.06.2021, 10:16

16.06.2021, 19:49

Региональные органы власти социальной защиты населения

Ваше заявление о предоставлении государственной услуги «Назначение ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» рассмотрено. Управлением социальной защиты населения г. Тобольска принято решение об отказе в предоставлении Вам государственной услуги. Причина отказа: в соответствии с подпунктом б пункта 18 Положения о ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, утвержденного постановлением Правительства Тюменской области от 16.04.2021 №187-п «О внесении изменения в постановление от 29.04.2020 № 257-п.»: превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Отказано в предоставлении услуги

19.06.2021, 03:31

Региональные органы власти социальной защиты населения

Отказано: От 3 до 7 лет - пп «б» п 18 – превышение СДД.

19.06.2021, 10:36

Анна

Вы вправе обратиться в суд по обжалованию отказа в выплате пособия со ссылкой на Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) где установлено, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Признать незаконным решение социальной защиты населения г. Тобольска за номером ______________

Обязать орган социальной защиты населения г. Тобольска повторно рассмотреть ваше заявление

Иск подается по месту нахождения социальной защиты с приложением документов к иску в подтверждение ваших требований

Либо Анна вы вправе обратиться в прокуратуру по вашему региону с жалобой на действия органа социальной защиты г. Тобольска в проведении проверки на их действия и устранения нарушения по отказу в выплате

На данную жалобу нужно будет подождать ответ в течении 30 дней

19.06.2021, 10:55