Анапа, 19.06.2021, 10:10

Донорство крови и оплачиваемый выходной - до какого времени?

Вопрос №18533798 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2021, 10:10
Работаю: день, ночь, отсыпной, выходной. Если я в день перед ночной сменой иду сдавать кровь, как донор, то до какого времени действует оплачиваемый выходной, в день сдачи крови? До 00:00 ил. До утра следующего дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не менее 16 часов от сдачи крови, там посчитайте.

19.06.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст.186 ТК РФ с мотрите и иные нормативы.

19.06.2021, 10:39

В соответствии со ст. 186 ТК РФ работодатель обязан:

- освободить работника от работы в день сдачи крови или связанного с этим медосмотра с сохранением среднего заработка (ч. 1 и 5 ст. 186 ТК РФ);

- предоставить работнику-донору другой день отдыха с сохранением среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ), если он:

- вышел на работу в день сдачи крови (ч. 2 ст. 186 ТК РФ);

- сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ);

- предоставлять работнику-донору дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови.

В соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, работнику должны предоставить 2 дня отдыха.

Такое правовое регулирование направлено на защиту прав доноров и носит гарантийный характер.

Исходя из смысла ч. 5 ст. 186 ТК РФ средний заработок сохраняется за работником-донором за все (без исключения) дни отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови. Следовательно, у работодателя нет оснований не оплачивать такие дни.

Если работодатель отказывается оплачивать дни отдыха, предоставляемые за сдачу крови, Вы вправе обратиться в инспекцию труда в субъекте РФ, в органы прокуратуры и (или) в суд.

При обращении в суд работник в силу ст. 393 ТК РФ освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

19.06.2021, 11:06

В трудовом кодексе все эти вопросы прописаны.

19.06.2021, 11:57

Добрый день. Смотрите ст.186 трудового кодекса. Вам, как донору предоставляется выходной день, в данном случае следует понимать смена.

19.06.2021, 12:26

А где это прописано? Хотябы в каком кодексе?

19.06.2021, 10:13

А где это прописано? Хотябы в каком кодексе?

19.06.2021, 10:13

А где это прописано? Хотябы в каком кодексе?

19.06.2021, 10:13

186 Трудового кодекса РФ.

19.06.2021, 11:35

А где это прописано? Хотябы в каком кодексе? А то мне надо во что то тыкать начальника носом.

19.06.2021, 10:14

Данный вопрос регулируется ч. 1 ст. 186 ТК РФ, ст. 6 Закона РФ № 5142-1.

19.06.2021, 10:16