LSN Messenger
Москва, 19.06.2021, 16:04

Могут ли дети от первого брака быть включены в список на получение квартиры, если женат второй раз?

Вопрос №18534306 из г. Москва
опубликован 19.06.2021, 16:04
От 1 брака есть дети, женат сторой раз. Подаю документы на получение квартиры. Могут ли дети от 1 го брака включены в список на получение жилья? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я военнослужащий, контракт до 2023 года с будущим продлением до 26 года. Выслуга 25 календарных лет. Жилье: получаю квартиру или субсидию, пока нуждающимся не признан. Хочу включить в список на получение детей от первого брака, проживают с с женой от 1 го брака.

20.06.2021, 17:05

Если они проживают с женой от первого брака, то в список на получение жилья их не включат - они должны проживать с вами.

20.06.2021, 18:12

Вам можно включить только несовершеннолетних детей, плюс требуется разрешение (согласие) вашей бывшей жены и у детей от первого брака, простым языком " должны быть проблемы с квадратными метрами", т.е. там где они живут, зарегистрированы, у них не должна жилплощадь превышать нормы, а наоборот, они должны нуждаться в дополнительной площади для проживания. Т.е. чтобы включить детей от 1 брака вам необходимо будет, как минимум проживать с ними, и включая, вы обязаны будете эти кв. метры оформить на них, т.е. они будут их наследовать. Вам придётся их прописать в новой квартире.

В статье 31 ЖК РФ сказано, цитата: «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.»

20.06.2021, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поподробнее, как вы получаете жильё. Основания. Вы военный?

19.06.2021, 16:05

Я военнослужащий, контракт до 2023 года с будущим продлением до 26 года. Выслуга 25 календарных лет. Жилье: получаю квартиру или субсидию, пока нуждающимся не признан. Хочу включить в список на получение детей от первого брака, проживают с с женой от 1 го брака.

20.06.2021, 17:05

Если они проживают с женой от первого брака, то в список на получение жилья их не включат - они должны проживать с вами.

20.06.2021, 18:12

Вам можно включить только несовершеннолетних детей, плюс требуется разрешение (согласие) вашей бывшей жены и у детей от первого брака, простым языком " должны быть проблемы с квадратными метрами", т.е. там где они живут, зарегистрированы, у них не должна жилплощадь превышать нормы, а наоборот, они должны нуждаться в дополнительной площади для проживания. Т.е. чтобы включить детей от 1 брака вам необходимо будет, как минимум проживать с ними, и включая, вы обязаны будете эти кв. метры оформить на них, т.е. они будут их наследовать. Вам придётся их прописать в новой квартире.

В статье 31 ЖК РФ сказано, цитата: «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.»

20.06.2021, 18:20