Как продать автомобиль, если в базе ГИБДД отражено прекращение права собственности в прошлом?

Вопрос №18534324 из г. Смоленск
опубликован 19.06.2021, 15:49
Продаю автомобиль, в базе ГИБДД выдает, что с 30.11.2011 по 14.03.2012 Физ. лицо Последняя операция в связи с прекращением права собственности (отчуждение конфискация ТС) Хотя авто на мне, налоги идут регулярно, с выпиской ОСАГО никаких проблем нет, как поступить в этой ситуации,.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Если налоги поступают на Вас, то это значит, что скорее всего речь об ошибке, т.к. иначе бы до налоговой эта информация из ГИБДД дошла, и налог бы не выставляли. Вам стоит обратиться в ГИБДД, и уточнить, на каком основании сделали эту запись в регистрационных данных при отсутствии оснований для этого. Однако даже если авто было бы снято с учета, это не основание для того, чтобы отказывать в регистрации новому собственнику после продажи на основании требований приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если ГИБДД вразумительного ответа не дадут, данные не исправят, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.06.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Обратитесь в МВД через личный кабинет Госуслуг, либо через интернет-приемную официального сайта МВД с заявлением о внесении в базу данных о Вашем владении автомобилем. Прикрепите скан ПТС, свидетельства о регистрации ТС. Срок рассмотрения Вашего обращения до 30 дней (ст. 12 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан").

19.06.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Екатерина Здравствуйте!

Если все как вы пишите, то вам нужно письменно написать заявление в ГИБДД и получить разъяснение.

В зависимости от ответа и предпринимать дальнейшие действия.

Правовое основание - ст. 12 Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Что касается номеров. Разделен госномер регистрации и сам номер на "жести". Госномер присваивается по регистрации нового владельца согласно п.39 Утвержденых постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 1764 ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. А именно: "Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства." Так что если автомобиль вы продадите и новый владелец не меняет адрес регистрации, то госномер менять нет обязательно. Если меняется адрес регистрации (с новым владельцем), то может не менять госномер, такой обязанности в НПА не содержиться. Если у него есть на это желание, то может написать заявление в МРЭО ГИБДД и уплатив госпошлину 2000 р ему проведут перерегистрацию. Если купил и оформляет не в своем городе где он сам зарегистрированн, вему присвоят номер = код = его регистрации.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

19.06.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если новый владелец зарегистрирует на себя, то номера останутся прежними или ему придется получать новые?

19.06.2021, 16:04

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

19.06.2021, 16:25