Как быть со штрафом за ЖКХ в квартире в ипотеке после развода с женой?
Здравствуйте!
Во-первых, Вам нужно ознакомиться со статьями 30,
Во-вторых, если Вы не погасите этот долг, то его с Вас УК, ТСЖ или поставщики коммунальных услуг взыщут в судебном порядке с пени (см. статью 155 ЖК РФ).
В-третьих, по поводу вашей бывшей жены что-то разъяснить Вам сложно, так как Вы не указали в отношении её более полную информацию (живет ли она в этой квартире, имеет ли она регистрацию в ней по месту жительства или по месту пребывания и т.д.).
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.
Всего доброго.
Если она там прописана, а вы не жили, не живете. Нужно подтверждение этого, что б взыскать с нее в суд. порядке.
Делить совместно нажитое в браке, определять порядок оплаты за ЖКУ, оплачивать долг и взыскивать часть денег с женщины. Взыскивать с бывшей 1/2 денег уплаченных за ипотеку после развода.