Якутск, 03.08.2012, 07:43

Как защититься от признания сделки недействительной

Вопрос №1853450 из г. Якутск
опубликован 03.08.2012, 07:43
Как защитить себя от признания в дальнейшем этой сделки недействительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самая лучшая форма защиты- не совершать такой сделки и спать спокойно. Можете реально лишиться и квартиры и денег.

03.08.2012, 08:41

Если на момент сделки нет решения суда о его недееспособности либо об ограничении дееспособности, то сделка будет действительной. Но имейте ввиду что если это недвижимость то сделка окончена с момента государственной регистрации. Просто была практика когда человека признали недееспособным в момент регистрации документов в Росреестре, и сделка была признана недействительной.

03.08.2012, 07:53

проблема бывает после совершения сделки если заинтересованные люди (родственники) захотят оспорить сделку , то могут подать в суд иск о том,что продавец в МОМЕНТ совершения сднлки НЕ ОТДАВАЛ отчет в том, что он делает, т.е. совершает сделку. и таких исков много тем болнн у вас продавец стоит на учете в ПНД.

03.08.2012, 08:18

Я бы Вам рекомендовал воздержаться от этой сделки. Причины коллеги привели выше.Известны подобные случаи мошенничества,квартира продается по невысокой цене,затем сделка расторгается,так как продавец оказывается на момент совершения сделки находился в болезненном состоянии,квартира возвращается прежнему собственнику,а деньги с него взыскать не получается,так как они уже закончились.

03.08.2012, 08:27

Как защитить себя от признания в дальнейшем сделки недействительной при заключении договора купли-продажи дачи с земельным участком с инвалидом 3 группы,1 степени- бессрочно, состоящим на учете в ПНД , какие дополнительные документы или справки собрать, что бы защитить себя. Я понимаю, что сделка очень опасна, но ранее была договоренность по данному объекту с хозяйкой, был внесен задаток на покупку объекта , после она скоропостижно умирает, остается единственная наследница- инвалид. У нее есть желание продать, но ее родственники против.

03.08.2012, 16:00

Людмила, здравствуйте! Если , все-таки, решили заключать данную сделку, то пусть продавец в день подписания договора и передачи его на гос. регистрацию возьмет у врача-психиатра справку. Часто маклеры приглашают врача-психиатра прямо на сделку. Обратитесь к местным риэлторам, возможно, они помогут, дав координаты соответствующего врача. Больше, на мой взгляд, и посоветовать нечего...

Либо рисковать, так как, в принципе, тот факт, что человек состоит на учете в ПНД и имеет инвалидность, не обязательно говорит о том, что он недееспособен.

Что касается родственников, то они будут иметь право на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной только после открытия наследства. И для них, наследников, принявших наследство, срок исковой давности при обращении в суд с таким иском НЕ начинает течь заново со дня открытия наследства. Поэтому, на всякий случай, начинайте запасаться доказательствами того, что они знали о заключенной сделке...

С уважением,

Харченко О.В.

03.08.2012, 16:17

Могу добавить,что если над инвалидом установят опеку,что скорее всего и будет,то опекуны смогут обжаловать данную сделку и ранее,с момента установления опеки.

03.08.2012, 18:00