Когда обращаться к нотариусу при полном досрочном погашении ипотеки, и нужно ли это при наличии совместной собственности?

В марте использовали мат капитал для погашения (частиного) ипотеки.

Сейчас готовы полностью досрочно погасить ипотеку.

Подскажите когда идти к нотариусу ДО полного погашения или после?

Можно ли обойтись без него (квартира в общей совместной собственности)?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Важно для вас:

Погашайте ипотеку. После погашения,

Вам нужно выделить доли в соответствии со ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, удостоверить это у нотариуса.

Получить разрешение органов опеки и попечительства ст. 37 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

К нотариусу с 2020 года идти вовсе не обязательно, указанную норму отменили. Так что гасите ипотеку, снимайте обременение в пользу банка и выделяйте доли на детей.

Здравствуйте Виктория

Вам следует обратиться к нотариусу после погашения ипотеки для выделения долей детям в соответствии с п.4 ст.10

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Без нотариуса не обойтись вам.

В случае приобретения жилья с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов соглашение, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено (п. 15 (1) Правил N 862; абз. 4, 8 Письма Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Здравствуйте!

После погашения Ипотеки, полной выплаты, снимаете обременение банка через МФЦ, получаете обновленную Выписку из ЕГРН, и с данным документом с паспортами, Свидетельством о рождении детей, обращаетесь к нотариусу для выделения долей. В силу Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Виктория! К нотариусу для выделения долей детям нужно будет обращаться после погашения ипотеки. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

До погашения ипотеки это не представляется возможным, т.к. в Росреестре право не зарегистрируют. Нотариус в данном случае обязателен. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Здравствуйте, Виктория, к нотариусу Вам следует обращаться с одной лишь целью-выделить детям доли в квартире согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". А делать это лучше после погашения ипотечного кредита, по одной простой причине, не придется брать согласия банка, поскольку пока кредит не погашен, квартира находится в залоге у кредитора. Без нотариуса выделить доли не получится, поскольку согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению...
Удачи Вам в решении вопроса.