Как расчитать налог при продаже недвижимости - возможность вычета и минимальная ставка для данной ситуации?

Вопрос №18535035 из г. Уфа
опубликован 20.06.2021, 04:24
Под какой минимальный налог я могу попасть в своей ситуации? Земельный участок приобрел в СНТ за 700 тыс. руб. в 2015 году, зарегистрирован на меня так же в 2015 году. На протяжении 4 лет строил дом, чеков никаких не сохранил, по факту, вложения в строительство составили порядка 4 млн. руб. которые я получается никак не могу подтвердить. Дом достроил и зарегистрировал в декабре 2020, т. е. получается сам участок у меня в собственности более 5 лет, а дом на этом участке менее 1 года. Кадастровая стоимость дома на текущий момент 3.6 млн. руб. Сейчас собрался продавать данный дом, за 5.5 млн. руб. уже есть покупатель в ипотеку, так же три месяца назад приобрел в ипотеку квартиру за 7 млн. руб. Имеется так же другая недвижимость в собственности. Какой налог я заплачу с этих 5.5 млн. руб? Можно ли рассчитывать на вычет? Так как, в один налоговый период, была куплена недвижимость дороже, чем продана другая, 7 и 5.5 соответственно. Но данные объекты недвижимости были не единственные в собственности? Как обойтись малой кровью? Реально, дом продаю фактически по себестоимости, даже с учетом нынешних цен на материалы себестоимость была бы выше этих 5.5 млн. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

На строительство жилья

Вычет можно получить и если строительство объекта еще не завершено (например, при участии в долевом строительстве дома). Обращаем внимание, что в последнем случае для получения вычета в обязательном порядке нужен передаточный акт на квартиру или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами. При его отсутствии, даже если на руках у вас есть договор участия в долевом строительстве и квитанции об оплате по нему, воспользоваться имущественным налоговым вычетом не получится (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 31 октября 2017 г. № 03-04-05/71416, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 июля 2016 г. № 03-04-05/40267 от 19 июня 2015 г. № 03-04-05/35504). Налоговый вычет по этому основанию можно получить только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ). НДФЛ возмещается за предыдущий год.

20.06.2021, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! На землю 13 %, на дом 30 % если он зарегистрирован.

20.06.2021, 08:35

Земельным участком владеете более 5 лет, поэтому доходы от его продажи налогом не облагаются. Поскольку документов, подтверждающих расходы на постройку дома нет, уменьшить доходы от его продажи на сумму произведенных расходов на его строительство не можем. Тогда применяем два вычета. Первый в размере 1 млн. руб. при продаже дома (п.1 ч.1 ст.220 НК РФ). Далее желательно договориться с покупателем дома и установить в договоре купли-продажи цену продажи в сумме 2 900 000 руб., т.е. с отклонением вниз от кадастровой стоимости на 30% не более. Тогда налогооблагаемой суммой будет 1 900 000 (2 900 000 - 1 000 000). Далее, применяем вычет в виде расходов на приобретение квартиры+проценты по ипотеке (п.п.3 и 4 ч.1 ст.220 НК РФ), если раньше таким вычетов ни разу не пользовались. Этот вычет будет в сумме 1 900 000 и покроет всю налогооблагаемую сумму от продажи дома и еще останется на будущие доходы. Если поставить в договоре сумму 5,5 млн, то, соответственно, налогооблагаемой суммой будет 4 500 000 (5 500 000 - 1 000 000), она тоже закроется вычетом от покупки квартиры, просто на будущие доходы вычет перенесется в меньшем размере. В итоге платить ничего в вашем случае не придется. Вычеты применяем в декларации 3-НДФЛ по итогам 2021 года, которую подаем в 2022,

20.06.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
все правильно

Нет, не сможете, только в следующий год.

20.06.2021, 10:39

Речьведь идет о нескоььких налогах. С продажи, при единоличной собственности, налоговвй вычек составит 1 млн. рублей, следовательно налогооблагаеная база 4,5 млн. рублей. Продажа земельного частока не облагается налогом, т.к. срок зарегистрированной собственности составляет более 5 лет. Это все при единоличной собственности. Далее, надоговый вычет при покупке квартиры-на проценты банка до 360 тыс. руб. , ра цену договора купли-продажи до 240 тыс. рублей. Здесь источником выплат является подоходный налог, который вам начисляется с дохода.

20.06.2021, 17:14

Спасибо! Забыл указать, квартира в строящемся доме, застройщик обещает сдать к концу года, но не факт, если квартиру застройщик сдаст только на следующий - 2021 год, я ведь, в таком случае не смогу получить по ней вычет за уплаченные НДФЛ от продажи дома в этом 2020 году?

20.06.2021, 09:37