Новосибирск, 20.06.2021, 06:34

Налог на несуществующий участок земли - как я оказалась в судебной задолженности и что делать?

Вопрос №18535091 из г. Новосибирск
опубликован 20.06.2021, 06:34
В 2017 году мне пришёл налог на участок земли в Тогучинском районе Новосибирской области, я живу в Карасукском районе Новосибирской области, и такого участка не имею. В налоговой мне сказали, что все уладят. Вчера 19.06.21 г я установила личный кабинет Госуслуги, и увидела судебную задолженность около 21 тыс руб на моё имя по ИП (номер) от 11.05.21 г. от пристава-исполнителя Тогучинского района (фамилия, телефон). Что мне делать, к кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса! На официальном сайте ФССП (приставы) посмотрите по своим ФИО данное исполнительное производство. Будут указаны реквизиты судебного акта. Вероятнее, это был судебный приказ. Таковой выносится без вызова сторон. Вы можете подать в суд возражения относительно судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений. После отмены приказа, копию определения суда необходимо будет направить в ФССП.

20.06.2021, 06:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно обязательно получить копию судебного приказа в судебном участке по месту жительства, подать на него возражение и ходатайство о восстановлении срока, причем очень срочно, иначе деньги с Вас взыщут.

20.06.2021, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Лариса, во-первых нужно отменить данное заочное для вас решение суда или судебный приказ, подав соответствующее заявление в суд, который его вынес.

Во вторых нужно запросить в Росреестре Выписку на земельный участок, налог на который вам вменяют и подать заявление в ИФНС об освобождении от налога на участок, который вам не принадлежит. Данную Выписку приложить и в суд. Если участок принадлежит вашему тезке, то через суд запросить более подробную информацию о собственнике участка. У меня был в практике такой случай - собственником недвижимости оказался полный тезка, но дата рождения и место рождения были другие, в результате штрафные санкции были отменены. Но побегать пришлось.

20.06.2021, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Стоит ли мне сначала обратиться в налоговую за каким либо документом и к нашим приставам Каоасукского района, или сразу в суд?

20.06.2021, 06:43

Сразу в суд, иначе время (сроки) будут упущены. Если за приказом обращалась налоговая, то срок подачи возражений будет составлять 20 дней (ст. 123.5 КАС РФ). См. пояснения в личных сообщениях.

20.06.2021, 06:45