Северный стаж 16 лет - изучаем возможность досрочной пенсии для машиниста топливо подачи на котельной.
Доброе утро.
Право на льготную пенсию пользуются машинисты (кочегары) котельных (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы, то есть обязательным условием для назначения пенсии по Списку №2 машинистам (кочегарам) котельной является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе.
Согласно квалификационной характеристики профессии «машинист (кочегар) котельной», содержащейся в Выпуске 1 ГКПП, соответствующие рабочие обслуживающих водогрейные и паровые котлы, работающие на твердом топливе. В их обязанности входит дробление топлива, загрузка и шевеление топки котла, уборка вручную шлака и золы из топок и бункеров паровых и водогрейных котлов и другие, что требует значительных физических усилий. Кроме этого, указанные рабочие имеют непосредственный контакт с вредными факторами, возникающими во время переработки твердого топлива.
Следовательно, Вам положена досрочная льготная пенсия.
Здравствуйте. Можете рассчитывать на досрочную пенсию по северному стажу, если страховой стаж не менее 20 лет.
Право на пенсию по Списку льготных работ (машинист топливоподачи) можно определить только при наличии у вас справки, уточняющей льготный характер такой работы.
В вашем случае работы на Севере и по Списку не суммируются, так как они выполнялись одновременно.
Да,можете рассчитывать минимальный стаж у вас есть, но чтобы рассчитывать на льготный стаж в 55 лет вам нужно проработать ещё 9 лет.