Владивосток, 20.06.2021, 11:43

Какова вероятность увольнения после перехода на новую должность в компании с испытательным сроком в один месяц?

Вопрос №18535378 из г. Владивосток
опубликован 20.06.2021, 11:43
Я перешла на новую должность 20.05, а 18.06 написала на увольнение. Испытательный срок в этой компании один месяц, какова вероятность что мне придётся отработать 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина! Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ срок предупреждения об увольнении составляет 3 дня, а не 2 недели. Так что отрабатывать Вам ничего не нужно. Можете на 3-ий день потребовать расчёт. И даже если на 21-ое число написали 18 числа, то все равно не нужно отрабатывать 2 недели, т.к. в пределах испытательного срока действует статья 71, а не 80 ТК РФ.

20.06.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В Вашем случае речь идет о расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вероятно в Вашем случае, когда Вас назначили на новую должность, и с которой Вы уходите по собственному желанию, Вам все же прийдется отработать 2 недели.

С уважением, юрист Савченко В.

20.06.2021, 12:03

До новой должности Вы ведь работали здесь, в значит испытательный срок прошёл, как минимум в мае, смотря когда Вас приняли на работу по договору.

Вам надо надо подавать заявление на увольнение за 2 недели, Вас должны уволить и рассчитать 2 июля.

Нет никаких отработок, Вы уведомляете заранее о своём увольнении. 3 дня на Вас уже не распространяются, юристы несут полную ахинею.

- см. ст. 80 ТК РФ.

20.06.2021, 12:23

Согласна с юристом Кочетковым А.В.! Так как вы работали в данной компании и просто перешли на другую должность, на вас не распространяется ст.71 ТК РФ. Ответ "лучший" не правильный! Вам необходимо отработать 2 недели! У вас стандартные договоры, испытательный срок не должны были прописывать в новом договоре, его просто забыли исключить. Испытательный срок действует после поступления на работу, а не при переходе с одной должности на другую.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

20.06.2021, 17:51

То есть, если я написала 18 числа, на 21 то это уже 2 недели отработки, верно?

20.06.2021, 11:52

В Вашем случае, положения ст.71 ТК РФ не подлежат применению, поскольку Вы не заключаете трудовой договор, Вас перевели с Вашего согласия на другую должность, то есть произошло изменение ранее заключенного трудового договора!, поэтому не три дня, а 2 недели!

20.06.2021, 12:16

У Вас не применяется ст. 71 ТК РФ, юристы несут бред, скорее всего приняли на грудь, но тот бред, который они несут, не подлежит логичному объяснению и у всех вроде дипломы) вот в чем проблема.

20.06.2021, 14:31

У вас нет испытательного срока при переходе на новую должность

Испытательный срок устанавливается только при приеме на работу!

20.06.2021, 17:34

То есть, если я написала 18 числа, на 21 то это уже 2 недели отработки, верно?

20.06.2021, 11:53

То есть, если я написала 18 числа, на 21 то это уже 2 недели отработки, верно?

20.06.2021, 11:53

Да если испытательнвый срок подписан 20 числа месяца. Истекает 20.06..

Как раз 3 дн = 18, 19, 20 числа.

20.06.2021, 11:58

Неверно. 3 рабочих дня. Вы написали 18 числа. Считаем со следующего вашего рабочего дня - 3 дня. Если у вас суббота и воскресенье рабочие дни, то 21 последний день отработки, если нет то 21 не является последним днем.

20.06.2021, 12:01

Нет, ст. 71 не применяется.

20.06.2021, 14:32

Ст. 71 не применяется у Вас!

20.06.2021, 14:33